Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 22:52

Кумпилов провел совещание по теме обращения на прямую линию

Фото с сайта:
adygheya.ru
Глава РА Мурат Кумпилов провел совещание по одной из актуальных тем, обозначенных в ходе прямой линии. Она касается развития хутора Гавердовского, входящего в МО «Город Майкоп», и прилегающих к нему дачных товариществ.

В совещании приняли участие председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев, заместители председателя Кабмина РА: Виктор Орлов, Махмуд Тлехас, Хизир Хотко, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, члены Кабмина РА, руководители ресурсоснабжающих организаций. Также к диалогу были приглашены председатели дачных и садовых товариществ.

Они обратились к Главе РА на прямую линию с вопросами по развитию территории товариществ. Отдельно обозначена тема газификации и водоснабжения СНТ и ДНТ, находящихся возле хутора Гавердовского.

В ходе встречи председатели СНТ прокомментировали свое обращение, уточнили просьбы о помощи в газификации, водоснабжении, рассказав о решении ситуации со стороны участников товариществ.

Глава РА подчеркнул, что в СНТ и ДНТ давно требуется строительство надёжной инженерной инфраструктуры. Несмотря на то, что эти участки не имеют статуса земель населенных пунктов, там необходимо создавать условия для граждан, которые там постоянно проживают, подчеркнул Мурат Кумпилов.

Главой региона поставлена задача обеспечить газификацию и водоснабжение данных СНТ, используя имеющиеся ресурсы. Отдельные поручения были даны мэру Майкопа Геннадию Митрофанову, директору МУП «Майкопводоканал» Султану Апажихову и генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Аслану Екутечу.

В частности, ранее за счет средств городского бюджета были проложены 3 км трассы для водоснабжения садовых товариществ, необходимо проложить всего 1 км трассы. Глава РА поручил мэрии оказать содействие в решении согласовательных процедур и завершить проект по прокладке водопроводной сети для садовых и дачных товариществ. Чтобы их газифицировать, ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» на месте изучит ситуацию для проектирования с учетом имеющихся технических условий. Далее будут оцениваться варианты поддержки и финансирования работ по прокладке газовых сетей на территории товариществ. В числе инструментов – программа социальной газификации, в рамках которой уже подведён газ до границ всех указанных в обращении садоводческих товариществ. По предварительным данным, там необходимо газифицировать около 1,5 тысяч домовладений. По словам Аслана Екутеча, рассматривается возможность строительства распределительных линий, от которых собственники уже будут самостоятельно заводить газовые сети к себе на участок.

При этом Глава РА напомнил о действующих в республике мерах поддержки, связанных с компенсацией средств, затраченных на газификацию домовладения. То есть льготные категории граждан, проживающие в СНТ и ДНТ, могут получить из регионального бюджета субсидию в 100 тысяч рублей за прокладку газовых сетей в границах земельного участка и за установку газового оборудования.

На контроле находится и вопрос качественного электроснабжения. Мурат Кумпилов поручил обеспечить строгий надзор за соблюдением техусловий при подключении новых жилых объектов, а также по своевременному реагированию сетевых организаций на ремонт действующей энергетической инфраструктуры.

По итогам встречи Глава РА напомнил о том, что на контроле находятся все обращения, поступившие на прямую линию. По обсуждаемому в ходе встречи вопросу перед органами власти поставлены конкретные задачи по созданию условий для жизни в садовых и дачных товариществах, определены ответственные, разработан график выполнения работ. Участники встречи поблагодарили Главу РА за внимание к их проблемам и реальную помощь в их решении.

«Угол обзора обозначенной жителями проблемы изменяется при детальном её изучении. Это показывают многие ситуации, когда мы начинаем обсуждать обращения граждан, в том числе и по итогам прямой линии. Поэтому еще раз подчёркиваю, всем руководителям ведомств, главам территорий необходимо чутко относиться к людям, вникать в их проблемы и находить пути их решения. Конечно, у нас есть стратегические задачи. Результаты этой работы, надеюсь, жители видят. Но есть и первоочередные вопросы, которые также должны быть в центре нашего внимания», - отметил Мурат Кумпилов.
Печать
Глава Приангарья встретился с вновь назначенным генконсулом КНР09:44В ОП поддержали введение декретного отпуска с первого триместра09:34На Чукотке готовят новое поколение IT-специалистов09:23Солодов поручил членам правительства проводить встречи с жителями09:13Мирошник допустил пересмотр позиции Зеленского после ухода Ермака09:11В Хабаровске подвели итоги Первого фестиваля искусств стран БРИКС09:01На Камчатке избран новый руководитель «Ассамблеи народов России»08:51Филимонов ввел новую должность в правительстве Вологодчины08:43Якутия - лидер выдачи «дальневосточных гектаров»08:33Наблюдатели от ШОС признали выборы в Киргизии демократичными08:21ВЦИОМ: сотни малых городов России могут исчезнуть08:03Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19Россия предлагает миру цивилизационный ответ14:07Пусть платит бизнес, которому так нужны «незаменимые» иностранцы14:02Чего ожидать от самой турбулентной страны Средней Азии14:02Преимущественное право, или Практика учебного процесса13:58Проекты Тамбовщины победили на Russian Event Awards 202513:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031