Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 09:10

В Якутии пересмотрят подходы в развитии несырьевого экспорта

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
На совещании с республиканскими ведомствами и отраслевыми организациями Глава Якутии Айсен Николаев констатировал отсутствие целостных подходов в развитии несырьевого экспорта и потребовал систематизировать эту работу.

Айсен Николаев подчеркнул, что экспорт на сегодня осуществляется преимущественно крупными промышленными предприятиями, отметив необходимость привлечения к этому малого и среднего бизнеса.

«Должна быть выстроена очень четкая система, охватывающая отраслевые министерства, Центр поддержки экспорта, Корпорацию развития Якутии, Агентство по привлечению инвестиций и поддержки экспорта. Результатом этого должно стать только одно – сколько продано продукции за пределами республики», – сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии поручил разработать четкую стратегию развития несырьевого экспорта. Ответственным за эту работу назначен первый вице-премьер Джулустан Борисов.

Важным он назвал маркетинг перспективных рынков, на которые может выйти регион, и поддержку малого и среднего бизнеса, производящего продукцию. Интерес к таким товарам и услугам проявляют, в частности, страны СНГ, с которыми сотрудничает Якутия.

«Нужно поддерживать тех, кто проявляет инициативу, хочет работать. Оказывать содействие тем предпринимателям, которые реально могут «выстрелить», взрастить своих национальных чемпионов», – добавил глава республики.

Среди перспективных направлений названы ювелирная продукция, изделия из бивня мамонта, пищевая продукция, а также айти услуги, туризм, кино, анимация, объекты интеллектуальной собственности.

Работа по экспорту проводится в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного главой государства Владимиром Путиным. В числе его целей - формирование глобальных конкурентоспособных несырьевых секторов в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг, увеличение объёма экспорта, формирование эффективной системы разделения труда и производственной кооперации.
Печать
Железная дорога из Якутии обеспечит прямой выход к границе с КНР09:03Член ЦИК РФ наблюдал за парламентскими выборами в Колумбии08:54На Камчатке создан новый комплексный пост наблюдения за вулканами08:45Трутнев подвел итоги конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»08:36Оксана Дмитриева вновь выдвинется на выборы в Госдуму08:25Владимир Путин провел телефонный разговор с Трампом08:14Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031