Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 09:36

О роли Тывы в развитии экономики регионов Енисейской Сибири

Фото с сайта:
rtyva.ru
Экспертную оценку инвестиционному потенциалу Тувы дали участники Инвестконференции, которая состоялась в столице республики на этой неделе.

Напомним, что деловой форум, организованный Правительством Тувы совместно с Корпорацией развития Енисейской Сибири, был посвящён роли Тувы в развитии экономики регионов Енисейской Сибири. Мероприятие объединило представителей бизнеса, власти и экспертов, фактически став платформой для обмена опытом и идеями.

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, принявший участие в пленарном заседании, отметил растущую роль Тувы в развитии экономики регионов Сибири, которая заключается, прежде всего, в транзитном потенциале региона. Также он подчеркнул, что развитие Тувы зависит от того, насколько эффективно будет реализован внутренний потенциал и созданы инвестиционные условия для бизнеса.

Выступивший модератором мероприятия генеральный директор корпорации «Енисейская Сибирь» Сергей Ладыженко акцентировал внимание на увеличивающемся интересе инвесторов к реализуемым республикой проектам, что свидетельствует о высоком инвестиционном потенциале региона. «Перед нами стоит важная задача по привлечению инвесторов в определенные ниши. Например, в связи с активным развитием туризма в Туве особую актуальность приобретают проекты строительства гостиниц, загородных комплексов отдыха, ресторанов. При поддержке органов власти Республики Тыва мы готовы создавать все необходимые условия для инвесторов», - подчеркнул он.

Председатель Красноярского краевого отделения «Деловой России» Антон Жеребцов отметил, что Инвестконференция прошла крайне полезно и конструктивно и еще раз подтвердила огромный потенциал развития сибирских регионов. По его мнению, хороший пример реализации этого потенциала — те предложения, которые представила Тува. «В этом году регион показывает заметный рост привлеченных инвестиций, только за 9 месяцев - это более 22 миллиардов рублей, - констатировал эксперт. - Отрадно, что делается ставка на индустриальные парки, обеспечивающие формирование промышленно-сервисного комплекса и оптимальные для малого и среднего бизнеса. Именно они позволяют обеспечить вывод новых товаров на рынок и внедрение в экономику современных технологий».

Своим видением развития региона поделилась также выступившая на конференции заместитель генерального директора фонда «Центр стратегических разработок» Татьяна Караваева. После посещения агропромышленного парка «АгроТыва» и индустриального парка города Кызыла она особо подчеркнула высокий потенциал развития этих проектов. Кроме того, Караваева убеждена, что у Тувы широкие возможности для развития туристической отрасли. В этой связи эксперт рекомендовала усилить работу по созданию соответствующей инфраструктуры. «В целом, участие в этом мероприятии оставило самые положительные впечатления. Республика Тыва демонстрирует огромный потенциал для развития и готова к сотрудничеству с инвесторами. Уверена, что такие мероприятия будут способствовать дальнейшему росту экономики региона и укреплению его позиций на федеральном уровне», - заключила Караваева.

Добавим, что в рамках делового форума был представлен ряд инвестиционных предложений. Инициаторы выступили с презентациями таких проектов, как создание в непосредственной близости от автомобильного пункта пропуска Хандагайты особой экономической зоны и таможенно-логистического терминала, строительство жилищных комплексов и гостиницы на территории Кызыла, комплексное развитие территорий Республики Тыва, создание ОЭЗ «Хакасская технологическая долина». Также были презентованы инвестпредложения, разработанные специалистами Корпорации развития Енисейской Сибири: строительство ресторана национальной тувинской кухни в Кызыле, создание современного комплекса по переработке отходов ГОК «ТУВААСБЕСТ», организация производства по мясопереработке, строительство гостиничных комплексов на территории парка «Ергаки» и в Минусинске, создание оздоровительно-туристического комплекса на озере Дус-Холь, строительство глэмпингов.
Печать
В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930