Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 09:36

О роли Тывы в развитии экономики регионов Енисейской Сибири

Фото с сайта:
rtyva.ru
Экспертную оценку инвестиционному потенциалу Тувы дали участники Инвестконференции, которая состоялась в столице республики на этой неделе.

Напомним, что деловой форум, организованный Правительством Тувы совместно с Корпорацией развития Енисейской Сибири, был посвящён роли Тувы в развитии экономики регионов Енисейской Сибири. Мероприятие объединило представителей бизнеса, власти и экспертов, фактически став платформой для обмена опытом и идеями.

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, принявший участие в пленарном заседании, отметил растущую роль Тувы в развитии экономики регионов Сибири, которая заключается, прежде всего, в транзитном потенциале региона. Также он подчеркнул, что развитие Тувы зависит от того, насколько эффективно будет реализован внутренний потенциал и созданы инвестиционные условия для бизнеса.

Выступивший модератором мероприятия генеральный директор корпорации «Енисейская Сибирь» Сергей Ладыженко акцентировал внимание на увеличивающемся интересе инвесторов к реализуемым республикой проектам, что свидетельствует о высоком инвестиционном потенциале региона. «Перед нами стоит важная задача по привлечению инвесторов в определенные ниши. Например, в связи с активным развитием туризма в Туве особую актуальность приобретают проекты строительства гостиниц, загородных комплексов отдыха, ресторанов. При поддержке органов власти Республики Тыва мы готовы создавать все необходимые условия для инвесторов», - подчеркнул он.

Председатель Красноярского краевого отделения «Деловой России» Антон Жеребцов отметил, что Инвестконференция прошла крайне полезно и конструктивно и еще раз подтвердила огромный потенциал развития сибирских регионов. По его мнению, хороший пример реализации этого потенциала — те предложения, которые представила Тува. «В этом году регион показывает заметный рост привлеченных инвестиций, только за 9 месяцев - это более 22 миллиардов рублей, - констатировал эксперт. - Отрадно, что делается ставка на индустриальные парки, обеспечивающие формирование промышленно-сервисного комплекса и оптимальные для малого и среднего бизнеса. Именно они позволяют обеспечить вывод новых товаров на рынок и внедрение в экономику современных технологий».

Своим видением развития региона поделилась также выступившая на конференции заместитель генерального директора фонда «Центр стратегических разработок» Татьяна Караваева. После посещения агропромышленного парка «АгроТыва» и индустриального парка города Кызыла она особо подчеркнула высокий потенциал развития этих проектов. Кроме того, Караваева убеждена, что у Тувы широкие возможности для развития туристической отрасли. В этой связи эксперт рекомендовала усилить работу по созданию соответствующей инфраструктуры. «В целом, участие в этом мероприятии оставило самые положительные впечатления. Республика Тыва демонстрирует огромный потенциал для развития и готова к сотрудничеству с инвесторами. Уверена, что такие мероприятия будут способствовать дальнейшему росту экономики региона и укреплению его позиций на федеральном уровне», - заключила Караваева.

Добавим, что в рамках делового форума был представлен ряд инвестиционных предложений. Инициаторы выступили с презентациями таких проектов, как создание в непосредственной близости от автомобильного пункта пропуска Хандагайты особой экономической зоны и таможенно-логистического терминала, строительство жилищных комплексов и гостиницы на территории Кызыла, комплексное развитие территорий Республики Тыва, создание ОЭЗ «Хакасская технологическая долина». Также были презентованы инвестпредложения, разработанные специалистами Корпорации развития Енисейской Сибири: строительство ресторана национальной тувинской кухни в Кызыле, создание современного комплекса по переработке отходов ГОК «ТУВААСБЕСТ», организация производства по мясопереработке, строительство гостиничных комплексов на территории парка «Ергаки» и в Минусинске, создание оздоровительно-туристического комплекса на озере Дус-Холь, строительство глэмпингов.
Печать
Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23Установлена численность избирателей ЕАО на 1 января 2026 года09:12Йовери Мусевени победил на президентских выборах в Уганде09:01Хинштейн встретился с представителями управляющих советов школ региона08:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031