Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 17:41

Самарских чиновников начнут проверять на детекторе лжи из-за коррупции

Фото с сайта:
Getty Images
Со следующего года в Самарской области вводят систему «полиграф» для проверки чиновников ради профилактики и борьбы с коррупцией.

Для этого в структуре администрации губернатора будет создан Комитет по обеспечению антикоррупционной деятельности, сообщил региональный глава Вячеслав Федорищев.

«Дополнительно с 1 января 2025 года внедряем в правительстве Самарской области систему "полиграф" — как средство оперативного и объективного получения информации», — написал в своём Telegram-канале Федорищев.

По его словам, полиграф будут применять «в случае конфликтных ситуаций», если кого-то из госслужащих заподозрят в коррупции:

«Когда появляется сигнал о той или иной коррупционной деятельности», — пояснил Федорищев.

Кроме того, раз в полгода все члены правительства будут проходить добровольное тестирование. Проверка будет касаться только рабочих вопросов и будет проходить «исключительно на добровольной основе».

На прошлой неделе со своего поста по собственному желанию ушла мэр Самары Елена Лапушкина. Она неоднократно подвергалась критике со стороны губернатора Вячеслава Федорищева за проблемы с благоустройством города.

Лапушкина рекомендована на пост уполномоченного по правам человека в регионе.

В мае сложил полномочия губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Его уход связывали с арестом нескольких чиновников областного правительства и обвинением их в махинациях с бюджетными деньгами при строительстве метро.

В октябре МВД по Самарской области возбудило уголовное дело об организации преступного сообщества с использованием служебного положения на четырёх бывших региональных министров и «иных неустановленных лиц».

В списке фигурантов — экс-председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов, экс-министры строительства Николай Плаксин и Михаил Асеев, а также бывший министр финансов Андрей Прямилов.

Депутат Александр Хинштейн настаивает, что главным среди «иных лиц» является бывший губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Ни за что не поверю, что он [Кудряшов] мог действовать по собственной инициативе, без команды тогдашнего губернатора Дмитрия Азарова, чьим ближайшим соратником и сподвижником являлся», — цитирует Хинштейна РБК.
Печать
По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031