Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 19:30

Борис Кагарлицкий* потребовал не включать его в списки на обмен

Автор:
Андрей Стенин/РИА Новости
На фоне победы Дональда Трампа на выборах в США в СМИ стали появляться новости о возможном обмене заключенными между Москвой и Вашингтоном после инаугурации республиканца. Mash опубликовал список людей, которых могут обменять. Социолог и публицист Борис Кагарлицкий* попросил не включать его в списки для обмена, так как он не намерен уезжать из России и считает подобные «высылки» формой политических репрессий.

Социолог Борис Кагарлицкий*, которого приговорили к пяти годам лишения свободы по делу об оправдании терроризма, заявил, что не хочет уезжать из России, и попросил не включать его в списки обмена. Обращение Кагарлицкого* опубликовали в Telegram-канале «Рабкор».

По словам социолога, сейчас обсуждается новый обмен заключенными и составляются списки людей для него.

«Я уже несколько раз заявлял и повторяю снова, что в подобных обменах участвовать не желаю и прошу меня в эти списки не включать. Не вижу никакого смысла и пользы для себя в эмиграции. Если бы я хотел уехать из страны, я бы сам это сделал. Но я уезжать с родины не собираюсь и, если ради этого надо сидеть в тюрьме — буду сидеть в тюрьме», — написал Кагарлицкий*.

Социолог добавил, что для любого российского левого политика или обществоведа «тюремное заключение — это нормальный профессиональный риск, который надо принять».

«Просто часть работы, которую я делал и буду стараться делать максимально добросовестно», — отметил Кагарлицкий*.

Он упомянул, что с древних времен правители высылают неугодных власти граждан, это, по его словам, форма политических репрессий. Он считает, что, хотя она и более мягкая, подобные действия нужно осуждать. Ученый призвал освободить политзаключенных и дать им возможность жить в своей стране.

«Говорят, что некоторые участники предыдущего обмена были вывезены из России без их согласия. Не знаю, как было на самом деле, но хочу предупредить: если что-то такое попытаются сделать со мной, то я буду считать это похищением человека и подам в суд на любое иностранное правительство как на соучастников преступления, если они попытаются меня принять против моей воли», — заключил Кагарлицкий*.

Новый обмен

Telegram-канал Mash пишет, что в феврале 2025 года, после инаугурации избранного президента Дональда Трампа, может состояться второй масштабный обмен заключенными между Россией и США.

По предварительным данным, в списке МИД РФ 70 человек. Они находятся в заключении в США по обвинению в шпионаже и организации способов обхода санкций. Mash предположил, что в список включат:

— Дениса Постового, обвиненного в поставке американской микроэлектроники военного назначения в РФ;

— Сергея Черкасова, признанного виновным в подделке документов. Он находится в тюрьме в Бразилии, но США добиваются его экстрадиции по обвинению в шпионаже;

— хакера Павла Кублицкого, его обвиняют в кибермошенничестве;

— Артура Петрова, обвиняемого в незаконном экспорте микроэлектроники из США в РФ. Его арестовали в августе 2023 года на Кипре по запросу Вашингтона. Вместе с ним арестовали предполагаемых пособников — Кристину Пузыреву, Максима Марченко, Николая Гольцева, Самиджона Насриддинова.

США якобы хотят включить в списки для обмена следующих людей:

— балерину Ксению Хавану, осужденную по обвинению в госизмене. Она родилась и выросла в Екатеринбурге, а затем эмигрировала в США и получила там гражданство. Полицейские выяснили, что женщина пожертвовала деньги ВСУ;

— американца Джозефа Татера, арестованного за нападение на полицейского. Он утверждает, что приехал в Россию, чтобы получить политическое убежище;

— американца Гордона Блэка, осужденного за кражу и угрозу убийством. Он приехал в Россию к своей возлюбленной, но затем украл у нее 10 тыс. рублей, а после угрожал расправой;

— а также осужденных по обвинению в участии в терактах и диверсиях на железнодорожных путях. Среди заключенных есть несовершеннолетние. Для обмена им нужно получить согласие родителей. Затем подростков вывезут в страны ЕС, где назначат опекунов.

О Кагарлицком* в публикации Mash не упоминается, однако представителя Кремля Дмитрия Пескова спрашивали, рассматривались ли в ходе переговоров о первом обмене кандидатуры Кагарлицкого* и журналиста Ивана Сафронова.

В колонии за критику СВО

Социолог Борис Кагарлицкий* был главным редактором левосоциалистического издания «Рабкор» и автором одноименного YouTube-канала. В 2014 году он выступил за создание ДНР и ЛНР, однако в 2022-м году начал критиковать СВО.

Летом 2023 года Кагарлицкого* арестовали по делу об оправдании терроризма: поводом стал ролик о взрыве на Крымском мосту летом 2022 года. Сейчас его уже удалили. В декабре суд назначил Кагарлицкому штраф в размере 609 тысяч рублей. Ему также запретили два года администрировать сайты. Однако уже в феврале прокуратура обжаловала решение, посчитав его слишком мягким.

«Приговор изменить: ... назначить наказание виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в колонии общего режима», — сказано в решении суда.

Сейчас Кагарлицкий* проводит наказание в ИК-4 в Торжке Тверской области, его этапировали туда в мае.

* признан в РФ иностранным агентом, включен Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов
Печать
В Чите открыли первый в крае центр адаптации для бывших заключенных23:02В Даровском районе открываются новые пространства для молодежи22:50В Венгрии началась подготовка к встрече президентов России и США22:38МИД Индии ответил на слова Трампа об отказе от российской нефти22:26Малая генерация – ключ к развитию удаленных регионов России22:14Тюменская облдума утвердила новую схему избирательных округов22:02Сильная Россия начинается с сильной малой Родины21:50Главы Вологды и Череповца вошли в состав правительства Вологодской области21:38Завершился телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа21:25Кузбасс признан самым горнолыжным регионом России21:12В Архангельске проходит XIII Форум «Арктические проекты – сегодня и завтра»21:00В Бурятии появится кадетский ресурсный центр20:48Глава Камчатки встретился с военнослужащими 40-й бригады морской пехоты20:36Муниципальный молодежный форум прошел в Кромском районе20:24На Тамбовщине проходит масштабная программа «Молодёжный Добро.Слёт – 2025»20:14И.о. главы Тобольского района Александров отпущен после допроса20:03Брюссель боится восстановления отношений Грузии и России19:46«Единая Россия» усилила группировку «Центр» в зоне СВО19:34В Северной Осетии стартовал республиканский молодежный форум19:15Евгений Первышов провел прием граждан в Штабе Общественной поддержки ЕР19:09Проблема «плохого воспитания» нейросети19:09Перекладывание сегодняшних проблем на будущие поколения19:09«Заговор» аналитиков по мировой энергетике19:01Новый созыв курганских депутатов столкнулся с необычными ситуациями18:48Денис Паслер внес в Заксобрание кандидатуры ключевых министров18:42В КЧР назначены новый вице-премьер и министр строительства18:13Федорищев продемонстрировал поведение, разрушающее доверие к власти18:06Губернатор Михаил Ведерников провел встречу с замглавы Минприроды РФ18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031