Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 07:54

Донские депутаты выступили за создание сети приютов для животных в РФ

Фото с сайта: freepik.com
Депутаты Законодательного собрания Ростовской области обратились к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову, с просьбой ускорить процесс разработки федерального проекта «Создание сети приютов для животных». Проект соответствующего обращения уже разработан и опубликован на официальном сайте парламента.

Депутаты обращают внимание на принципы организации приютов для бездомных животных, которые закреплены в Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными». Он был принят в декабре 2018 года. В этом документе говорится, что деятельность подобных учреждений может существенно сократить количество бездомных животных на улицах. Однако закон не обязывает региональные и муниципальные власти создавать приюты, а лишь предоставляет им такое право.

– При этом Федеральный закон № 498-ФЗ не содержит положений, возлагающих обязанность по созданию приютов для животных ни на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, ни на органы местного самоуправления, – говорится в проекте обращения. 

Депутаты Ростовской области считают, что создание приютов для животных, от которых отказались хозяева, — это гуманный способ значительно сократить количество бездомных животных и снизить вероятность их агрессии по отношению к людям. 

В настоящее время такие приюты существуют только на частной основе, и в Ростовской области их всего три. На сегодняшний день государственных приютов для животных за счет региональных бюджетов не создавалось. 

В рамках федерального проекта «Создание сети приютов для животных», разрабатываемого Министерством природных ресурсов и экологии РФ, запланировано строительство специализированных учреждений по всей стране. Эти приюты будут созданы по типовому проекту и финансироваться из федерального бюджета с участием региональных средств.

– Результат реализации федерального проекта позволил бы обеспечить все регионы оптимальным количеством приютов для содержания животных без владельцев, способствовал бы уменьшению численности безнадзорных животных и созданию надлежащих для их жизни условий. На основании изложенного депутаты Законодательного Собрания Ростовской области просят вас ускорить разработку и принятие федерального проекта «Создание сети приютов для животных, – говорится в обращении.

Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», приют для бездомных животных в Ростове построят до конца 2026 года. Отметим, что, кроме Ростова, строительство приюта планируется и в Таганроге. Под эти цели в городе выделят 3,7 га в Северном жилом массиве. Центр собираются использовать как ветеринарную лечебницу и приют для бездомных собак.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031