Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 19:51

ДЭГ будет расширяться в рамках Концепции развития ГАС «Выборы» 2.0

Фото с сайта:
ikhmao.ru
ЦИК РФ принял за основу Концепцию развития ГАС «Выборы» 2.0 до 2030 года. До 2030 года система будет введена в постоянную эксплуатацию, она будет развиваться на основе требований импортозамещения, технологической независимости и безопасности информационной структуры, следует из документа. Одна из задач концепции — расширять применение ДЭГ. При этом, как пояснила глава ЦИК РФ Элла Памфилова, новая версия ГАС «Выборы», как и прежняя, поможет избиркомам организовывать как традиционное, так и дистанционное электронное голосование.

Как пояснил на заседании ЦИК замглавы Минцифры РФ, главный конструктор ГАС «Выборы» Олег Качанов, в ходе работы над системой выполнены мероприятия по импортозамещению программного обеспечения. «Мы прошли нелегкий путь по полной замене общесистемного программного обеспечения, сейчас она полностью на отечественном ПО», — пояснил он. Одним из паттернов, заложенных в концепцию, является возможность актуализации данных внутри ГАС «Выборы» 2.0, добавил О. Качанов.

Он привел статистику обращения граждан за 2024 год к сервисам избирательных комиссий – речь о более 90 миллионов обращений, сказал он. «Понятно, что большую часть из этого составляют обращения к информационным сервисам – узнай свою комиссию, узнай своих кандидатов, узнай результаты выборов, узнай информацию о конкретном избирательном участке. Много такого, из них порядка нескольких миллионов обращений к нашему интерактивному помощнику Роботу Максу, который рассказывает, подсказывает, направляет и так далее», — сказал Качанов.

Что касается заявительных сервисов, связанных с выборами, речь идет про дистанционное электронное голосование и «Мобильный избиратель», то в 2024 году было зафиксировано более 11 миллионов обращений к ним. По словам Качанова, заявительные сервисы были реализованы «с подачи» избирательной комиссии. А личный кабинет на «Госуслугах» для избирателей, для членов комиссии, для кандидатов избирательных объединений стал популярной площадкой для взаимодействия с гражданами и избирательными комиссиями всех городов.

В новой концепции тоже предусмотрено дальнейшее развитие системы цифровых сервисов для избирателей, для комиссий, для всех наших целевых аудиторий, рассказал он. «Их состав будет дальше детализироваться и определяться исходя из требований комиссии и так далее. Но это понятно, что важный аспект нашей общей работы в том, чтобы сделать максимально понятными, безопасными, прозрачными все процессы с точки зрения избирателей. И максимально удобным их участие в любых избирательных процессах», — добавил Качанов.

Он особо отметил высокую степень обеспечения безопасности ГАС «Выборы 2.0». Несмотря на более миллиона попыток кибервмешательств в избирательную систему, зафиксированных в ходе двух избирательных кампаний в 2024 году, ни одна атака не была успешной, подчеркнул замминистра. Качанов добавил, что полноценных попыток кибератак на избирательную систему было порядка нескольких десятков. «Это были серьезные кибератаки с применением интеллектуальных средств. Степень защиты, которую мы выработали, позволила нам без проблем преодолеть обе избирательные кампании», — сообщил замминистра. При этом безопасность системы обеспечивается не только техническими средствами, указал он. «Это процесс строго регламентирован: люли, отвечающие за это, имеют серьезные уровни допуска, все пакеты информации, которые переносятся из контура в контур, подписываются квалифицированной электронной подписью», — подчеркнул О. Качанов. Важнейшее направление работы — дальнейшая модернизация системы информационной безопасности, считает замминистра.

В рамках совершенствования избирательных технологий в концепции заявлено, в частности, «совершенствования механизмов проведения ДЭГ и электронного голосования, в том числе для избирателей, находящихся в отдаленных и труднодоступных местностях, местах временного пребывания». Как сообщил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев, концепция предполагает развитие цифровых сервисов для избирателей, кандидатов, политических партий и избирательных комиссий «для придания нового качества избирательному процессу».

При этом есть препятствия для более широкого распространения ДЭГ, и они не связаны с технологическими трудностями: сейчас Центризбирком РФ из-за атак на сервисы ограничивает расширение использования ДЭГ за границей. «Атаки, которые идут во время голосования на сайты, не позволяют нам открыть границы для голосования из-за рубежа. Задача, которую мы перед собой ставим в концепции — расширять и далее применение ДЭГ», — добавил зампред ЦИК.

Также, по словам Н. Булаева, в рамках концепции предполагается расширение использования электронного голосования на избирательных участках, а также внедрение электронных списков избирателей в участковых избирательных комиссиях. Н. Булаев особо подчеркнул, что расширение применения дистанционного голосования не предполагает отмену голосования бумажным бюллетенем, поскольку «это основа избирательного процесса».

Как пояснил Н. Булаев, концепция предусматривает работу над совершенствованием законодательства, но это «не основная цель», полагает он. По словам Эллы Памфиловой, принятая за основу концепция – это базовый документ. «Мы ждем дальнейших предложений по доработке этого документа», — резюмировала глава ЦИК.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930