Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 22:15

480 000 активистов участвуют в молодежных новосибирских проектах

Фото с сайта:
nso.ru
Волонтеры, студотрядовцы, лидеры общественного мнения, участники Движения Первых: 480 тысяч активистов задействованы в системе молодежной политики Новосибирской области. О векторах работы с молодежью на ближайшие годы в ходе пресс-конференции 22 октября рассказали заместитель Губернатора Валентина Дудникова и руководитель департамента молодежной политики региона Сергей Федорчук.

Валентина Дудникова подчеркнула, что тема является особенно актуальной, потому что всё, что связано с позитивным ожиданием в будущем, связано с молодежью. «Постоянная системная работа в сфере молодежной политики – государственная задача. Этот вопрос постоянно находится на особом внимании федерального центра, это выражено и в принятии Стратегии реализации молодежной политики в России до 2030 года, и в новом национальном проекте «Молодежь и дети». Необходимо сосредоточиться на самой молодежной аудитории.

В настоящее время есть разные коммуникационные площадки, они создавались в нашем регионе достаточно активно и представлены разными сообществами, которые касаются выбора профессий, это и студотряды, и Российский союз молодёжи. Сегодня мы говорим о масштабировании существующих практик, они в нашем регионе занимают особое место. Например, грантовая поддержка, более 90 миллионов привлечено в регион с помощью реализации молодёжных проектов. Ведётся постоянная работа в сфере духовно-нравственных ценностей, патриотического воспитания. Важно расширять эти практики и линейки мероприятий», – отметила Валентина Дудникова.

Как подчеркнул Сергей Федорчук, у департамента молодежной политики Новосибирской области 3 вектора работы: профессиональное развитие молодежи, развитие традиционных российских ценностно-смысловых и нравственных ориентиров и формирование ценностей семейной культуры, противодействие деструктивному поведению молодёжи, её правовое просвещение и информационная защита.

Большую работу в профессиональном развитии молодежи ведут Российские Студенческие Отряды. Более 4000 бойцов из 158 отрядов работают на всероссийских и международных стройках. Ежегодно 200 будущих врачей отряда «Академия» работают в качестве младшего и среднего медицинского персонала в больницах Новосибирска. Более 800 проводников трудоустроено в депо Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Сочи (Адлера) и других городов.

Активную работу по развитию традиционных ориентиров ведёт Движение Первых, организуя различные мероприятия: киберспортивная лига, медиашкола, встречи с деятелями культуры и спорта, военно-патриотическое направление, робототехнические и IT-мастерские и многое другое. Помогает формировать ценности семейной культуры и инфраструктурный проект «Открытые пространства»: общий охват составляет более 20 000 человек в год. Также в регионе динамично развита сфера добровольчества. Волонтерский корпус региона в 2023 году занял 4 место в группе с численностью населения более 2 млн человек и составил по численности свыше 200 тысяч молодых добровольцев.

Для справки
Национальные проекты и национальные цели развития России до 2030 года определены Указом Президента РФ. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф
Печать
Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57Отменены почти все довыборы в думы муниципалитетов ХМАО15:44Встреча президента с бизнесом – чуть больше, чем общение с предпринимателями15:32В Стамбуле с опозданием начались переговоры РФ и Украины15:27Ставрополье не просто исполняет указы, а предлагает комплексные модели15:163 июня состоятся выборы президента Южной Кореи14:54Долгая игра «Газпрома» в Китае14:34В Завьяловском районе Алтая объявлен конкурс по выборам главы14:19Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам ребенка14:06От коня-«консула» Калигулы до кота Барсика-«мэра» Барнаула13:46Беглов назначил главу Центрального района Санкт-Петербурга13:31Камил Идрис распустил правительство Судана13:15Многомиллионный долг депутата перед пермским заводом продан с дисконтом12:59Депутат Рады обвинил Зеленского в терроризме и призвал к действиям12:43Как участники конкурса «Это у нас семейное» помогают детям12:36Кадыров раскрыл свою заветную мечту12:31Пискарев: Иноагенты через ролики с животными манипулируют сознанием детей12:26На сайте парламента Ямала заработал новый раздел «Законы – детям»12:17В Госдуме с 2021 года приняли более 50 законов для защиты прав детей11:45«Зеленые» становятся все менее популярными в Германии11:38Итоги недели в Мурманской области11:32Ситников стартовал со скромными ресурсами и вывел регион к высоким результатам11:29Второй шанс клана Дутерте11:21Шапша перераспределил обязанности в калужском правительстве11:01К обеспечению глобальной безопасности относиться выборочно нельзя11:00Рейтинги власти: единороссы «на минимуме»?10:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30