Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2024, 11:48

Россия обсуждает с БРИКС создание альтернативной финансовой системы

Фото с сайта:
cnews.ru
Россия и ее партнеры обсуждают создание альтернативной международной финансовой системы, которая будет работать "вне политики", заявил "Российской газете" глава Минфина РФ Антон Силуанов на встрече министров финансов и управляющих центробанков стран БРИКС.

"Многие страны очень аккуратно подходят к нашим инициативам, поскольку они не сталкивались с какими-то внешними ограничениями и препятствиями для расчетов. Мы не говорим, что всем надо отказаться от действующих финансовых институтов и перейти к новым. Мы говорим о создании альтернативной системы вне политики. Всегда лучше, когда есть альтернатива", - пояснил министр.

По словам Антона Силуанова, на уровне министров финансов и управляющих центральными банками БРИКС предметно обсуждаются запуск собственной платежной системы, расчетного депозитария и перестраховочного института, а также международного рейтингового агентства. Конкретные результаты обсуждения станут известны после саммита лидеров БРИКС в Казани в конце октября.

"Мы говорим о необходимости проведения расчетов на базе новых технологий с использованием цифровых финансовых активов. Это и быстрее, дешевле и надежнее, а операции проходят без участия банков и инфраструктуры третьих стран. То, что нам сейчас нужно - это чтобы расчеты были вне политики и проводились между нашими участниками внешнеэкономической деятельности без каких-либо влияний и ограничений. Видим потребность в таких услугах. Страны, которые столкнулись с ограничениями, поддерживают эти предложения", - рассказал министр.
Печать
Пушков объяснил, почему США обвинили Данию в оккупации Гренландии20:25Кадровые изменения в правительстве Тульской области20:14Думские хроники за январь20:01Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году19:28Воробьев напомнил о приоритетности 19 национальных целей на 2026 год19:15Законопроект об обязательной стандартизации детской продукции внесен в ГД18:55Первому вице-мэру Екатеринбурга в день рождения предсказали отставку18:35Выборы-2026: взгляд политтехнолога18:26Путин отметил хорошие показатели обрабатывающих отраслей18:01«Управляйки» Приморья ждет наказание за плохую уборку снега17:53Очередное подтверждение человеконенавистнической политики украинских властей17:51Удар «Орешником» у границ ЕС как предупреждение Западу17:47Базовые элементы французской автономии остались вне обсуждения17:41Лозунг Трампа «мир через силу» перешел в практическую плоскость17:34Стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться17:14Иран обвинил США и Израиль в причастности к беспорядкам17:10Замглавы Тюмени по социальным вопросам покидает пост16:57В Пензенской области создано новое министерство16:40Программы внутренней трудовой мобильности не работают16:39Глава Удмуртии озвучил задачи на 2026 год16:26ЛДПР – выразитель интересов «глубинной России»16:20Член ЦИК России наблюдает за выборами в Бенине16:12Володин провел совещание с руководителями фракций Госдумы16:00Кавалер двух орденов Мужества стал вице-мэром Самары15:40Главный стратегический удар России по мировому устройству15:27Первоначальный подъем патриотизма на Украине сменился страхом15:25Глава подмосковных Химок ушла в отставку15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031