Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 11:09

Лукашенко предложил России универсальную формулу сотрудничества

Фото с сайта:
БелТА
Если что-то попало под запрет — покупайте белорусское. О такой универсальной формуле сотрудничества сегодня, 30 сентября, на встрече с главой Республики Саха (Якутия) России Айсеном Николаевым заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В начале встречи Лукашенко тепло приветствовал руководителя российского региона на гостеприимной белорусской земле, обратив внимание на некоторую общность черт народов Белоруссии и Якутии, особенно в их целеустремленности. Говоря о сфере взаимных интересов, то они, по словам белорусского лидера, могут быть разнообразными, а в настоящее время они еще и продиктованы определенным давлением со стороны Запада.

«Как я говорю каждому российскому губернатору: если что-то попало под запрет — покупайте белорусское. Мы, наверное, намного процентов сможем заместить вам западные товары», — сказал он.

По его словам Белоруссия и Республики Саха (Якутия) могут активизировать сотрудничество в области поставок белорусской техники. Как отметил Лукашенко, «при вашем желании и готовности сделать ставку на наши машины и оборудование Белоруссия сможет организовать в Якутии и мультибрендовый сервисный центр».

«Вы правильно делаете, что строите новые современные микрорайоны в Якутске и Нерюнгри. Мы, развивая большие производства, поступаем так же. У нас отличные строители. И высокие стандарты городской инфраструктуры», — добавил президент Белоруссии.

Он также отметил, что знает, что «в программе ваших деловых кругов — посещение гомельского ПО „Кристалл“, уникального предприятия, которое осуществляет огранку бриллиантов различного размера». В этой связи он белорусский лидер напомнил, что «мы более интенсивно начали сотрудничать с вашими предприятиями».

Кроме того, отметил Лукашенко и возможность увеличения поставки белорусских продуктов в РФ с с помощью контейнерных перевозок. По его словам, «если готовы представить перечень интересующей вас продукции, мы сможем очень быстро нарастить поставки». Он также отметил, что важно сотрудничество и в сфере культуры, образования и спорта.

Напомним, Белоруссия и Россия строят Союзное государство. Особое внимание в Минске уделяют сотрудничеству с российскими регионами.
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031