Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 13:21

Кишинев саботирует голосование диаспоры в России

Фото с сайта:
point.md
Партия социалистов Молдавии выразила возмущение в связи с действиями МИД, которое целенаправленно саботирует проведение голосования молдавских граждан на территории России. Заявление прозвучало сегодня, 27 сентября, в контексте того, что на выборах президента РМ в России откроют только 2 избирательных участка, вместо намеченных 5.

«На недавнем заседании ЦИК было принято решение об открытии избирательных участков на территории Российской Федерации за пределами посольства РМ в городах Санкт-Петербург, Ярославль и Сургут. Однако, несмотря на обязательный характер решения ЦИК, Министерство иностранных дел заблокировало это решение, ссылаясь на якобы невозможность обеспечить безопасность своих сотрудников в этих регионах и отказ от делегирования своих представителей», — отмечено в заявлении.

В ПСРМ подчеркнули, что МИД заранее одобрил открытие только 2 участков на территории РФ, тем самым создавая искусственные ограничения для волеизъявления проживающих там своих граждан.

«Мы категорически осуждаем такие действия и требуем незамедлительного выполнения решения ЦИК по открытию пяти оговоренных избирательных участков на территории России», — потребовали социалисты.

Напомним, на президентских выборах, которые состоятся в Молдавии 20 октября этого года, Центризбирком принял решение значительно сократить количество избирательных участков в России. Первоначально обсуждалось, что их будет от 17 до 29, однако впоследствии Комиссия изменила свое решение, сославшись на «ухудшение уровня безопасности» и согласовала открытие всего 5. Теперь их остается 2, это при том, что по разным оценкам молдавская диаспора в РФ насчитывает до полумиллиона человек.

Как сообщало EADaily , лидер Партии социалистов Игорь Додон обратился в Апелляционную палату Кишинева с запросом пересмотреть число избирательных участков для голосования на президентских выборах, которые ЦИК планирует открыть в России. Он отметил, что из 21,7 тыс. граждан Молдавии, живущих за рубежом, прошли предварительную регистрацию для голосования на выборах больше всего в РФ — 8236 избирателей.
Печать
Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24О развитии индустриального парка в Сердобске22:13Турчак встретился с жителями села Балыкча в зоне подтопления22:03В ОЭЗ «Новгородская» зарегистрирован 13-й резидент21:52Середюк: Будем поддерживать всех, кто работает в сельском хозяйстве21:40В Вологодской области открылся новый станкостроительный завод21:27В Кирове прошел областной фестиваль «Вятская семья-2025»21:16Молодежный день Кавказского инвестфорума: место идей будущего21:05Молодых избирателей Кабардино-Балкарии обучают правовой грамотности20:54Во Владимирской области появляются новые локации экотуризма20:42ЗСО Приамурья приступило к изменению системы выборов мэра Благовещенска20:28Журналист Венедиктов* объяснил, почему не хочет уезжать из России20:14Брод обсудил мониторинг избирательных кампаний в Самарской области19:53Донбасс и Новороссия подали заявки на конкурс президентских грантов19:20Разочарование электромобилями среди пользователей и чиновников19:09Российско-украинские переговоры в Стамбуле: обзор прессы18:42В правительстве Адыгеи рассмотрели исполнение бюджетов территорий18:34Москва – флагман среди регионов России по работе с НКО18:28Праймериз ЕР в Ижевске: закономерности и неожиданности18:20Курянам рассказали о реализации национального проекта «Кадры»18:18Пойдет ли экс-кандидат в мэры Кургана Кондратьев работать в администрацию18:12Трамп прокомментировал возможность своей встречи с Путиным17:56ЕР проконтролирует работы по капремонту более 1500 объектов образования17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031