Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 09:12

Жогорку Кенеш отказал Акаеву в восстановлении статуса экс-президента

Фото с сайта:
kenesh.kg
Парламент Киргизии отказал первому главе республики Аскару Акаеву в восстановлении статуса экс-президента, сообщили журналистам в пресс-службе законодательного собрания.

Накануне комитет парламента Киргизии по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту рекомендовал законодательному собранию отказать Аскару Акаеву в его просьбе о создании депутатской комиссии по возвращению ему статуса экс-президента.

"Жогорку Кенеш (парламент - ред.) поддержал это решение и отказал в удовлетворении заявления Аскара Акаева о создании временной депутатской комиссии. Принят соответствующий проект постановления", - сказал представитель пресс-службы.

Решение было принято большинством голосов, за отказ в восстановлении статуса проголосовал 71 депутат. Против - двое.

Первый глава государства в Киргизии Аскар Акаев в начале сентября обратился в законодательное собрание с просьбой вернуть ему статус экс-президента, который дает неприкосновенность от преследования за деяния, совершенные на посту главы государства, право на пенсию в размере 75% от оклада действующего лидера, право на пожизненную госохрану и другие привилегии. Нынешний президент Киргизии Садыр Жапаров, комментируя просьбу Акаева, тогда заявил, что принятие решения по этому вопросу находится в компетенции парламента и глава государства не намерен вмешиваться в ход рассмотрения.

Первый президент Киргизии, ученый-физик, академик Акаев руководил республикой с момента обретения ею суверенитета в 1990 году. Он был отправлен в отставку в результате "тюльпановой" революции 24 марта 2005 года и покинул страну. Причиной недовольства населения стали, в частности, действия членов семьи и приближенных экс-президента, участвовавших в приватизации крупных госактивов. На родине против него завели уголовные дела, однако в начале января 2023 года они были прекращены за сроком давности.
Дата: 25.09.2024
Источник: ria.ru
Печать
Чекунков обозначил направления для сотрудничества с Таиландом23:02Алексей Баскаев переизбран мэром Черкесска22:56Вице-губернатора Ленинградской области Петрова обнаружили мертвым22:45В Бурятии построят локальную энергосистему на основе малых ГЭС22:33Штаб общественного наблюдения начал работу в Калужской области22:22Во Владимирской области стартовали восемь избирательных кампаний22:08В Кировской области откроется новое предприятие21:55После скандалов на выборах в Латвии назначен новый глава ЦИК21:43В Липецкой области внедрят Стандарт общественного капитала бизнеса21:27Участников программы «Защитники. Под крылом Архангела» поддержит «Машук»21:13В Кузбассе проходит заседание координационного совета омбудсменов СФО21:02Калужская и Пензенская области создадут межрегиональный кластер БПЛА20:50«Зеленая альтернатива» представила список кандидатов в Госсовет Коми20:39На Южном Урале обновился состав штаба по контролю за выборами20:28На выборах в Курганской области применят ИИ для проверки подписей20:17Беспрозванных собирает на ПМЭФ миллиарды для Калининградской области19:57При передаче прав, важно предусмотреть ответственность19:52Главе администрации Шацка внесли представление19:38Глава Тувы рассказал о новых транспортных проектах в регионе19:19Латиноамериканские и африканские банки хотят открыть филиалы в РФ19:15Ульяновская область выгодно выделяется сдержанной динамикой цен на ЖКУ18:57Шапша прокомментировал ошибку Пашиняна о «несуществующем» селе18:47Титов предложил запретить въезд мигрантов в Россию без контракта на работу18:31Махонин и Файзуллин обсудили развитие строительства и сферы ЖКХ в Прикамье18:14Губернатор Клычков рассказал о росте инвестиций в Орловскую область17:58НОМ обучит наблюдателей за выборами новым методам17:44Задача Хаменеи - консолидация иранской элиты17:16Пробный шар перед ужесточением миграционной политики17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30