Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 11:39

Новый президент Шри-Ланки принес присягу и пообещал перемены

Фото с сайта:
ri Lanka President Media / Reuters
Победивший на президентских выборах в Шри-Ланке Анур Кумар Диссанаяка принес в понедельник присягу, пообещав стране перемены. В своей инаугурационной речи 55-летний политик заявил, что понимает всю сложность проблем, с которыми сталкивается Шри-Ланка, и будет усердно работать, чтобы исполнить надежды людей и восстановить доверие к власти. По его словам, он не волшебник и не фокусник, и ему понадобится поддержка каждого, чтобы как можно лучше выполнять свою работу.

На прошедших в субботу выборах Диссанаяка, лидер оппозиционного альянса "Национальная народная власть", получил 42 процента голосов. На втором месте оказался лидер другой оппозиционной партии "Объединенная национальная сила" Саджит Премадаса, заручившийся 33 процентами голосов избирателей, на третьем - теперь уже бывший президент Ранил Викрамасингхе, получивший 17 процентов голосов. Остальные 35 кандидатов не смогли составить им конкуренцию.

Стоит отметить, что нынешние выборы, хотя и они состоялись всего через два года после предыдущих, прошли согласно установленному графику и вовсе не были досрочными. Это в 2022 году президент Готабая Раджапакса бежал из страны и подал в отставку на фоне массовых протестов, вызванных экономическим кризисом. Нового главу государства тогда выбрал парламент в ходе тайного голосования. Им стал Ранил Викрамасингхе, но срок действия его полномочий был ограничен всего двумя годами. Кстати, в тех выборах принимал участие и Диссанаяка, но его кандидатуру поддержали всего несколько депутатов.

За прошедшие два года Викрамасингхе удалось стабилизировать экономическую ситуацию, положить конец многомесячной нехватке продовольствия, топлива и лекарств. Однако это произошло за счет крайне непопулярных мер, принятых по требованию МВФ, в частности за счет повышения налогов. В итоге уровень бедности в Шри-Ланке достиг 25 процентов при населении в 22 миллиона человек.

И программа марксиста Диссанаяки, поклонника Че Гевары, пообещавшего избирателями снизить налоги, бороться со взяточничеством, пришлась по душе шри-ланкийцам. Поскольку почти вся предвыборная кампания была посвящена экономическим вопросам, мало что известно, какой внешнеполитической линии будет придерживаться новый президент Шри-Ланки. Посол России в Коломбо Леван Джагарян выразил надежду, что страна займет нейтральную позицию.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031