Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 21:27

Утверждена обновленная Стратегия развития Кузбасса до 2035 года

Фото с сайта:
ako.ru
На XIV заседании Парламента Кузбасса внесены изменения в критерии инвестиционных проектов для получения налоговых льгот и в региональный закон о мерах поддержки многодетных семей. Кроме того, утверждена обновленная Стратегия социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года.

В двух чтениях депутатами внесены изменения в областные законы «О налоговых льготах субъектам инвестиционной, инновационной и производственной деятельности, управляющим организациям технопарков, базовым организациям технопарков, резидентам территорий опережающего развития и особых экономических зон» и «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области».

Действующее законодательство не позволяло получать налоговые льготы инвесторам, которые строят логистические центры с целью их передачи в аренду. Принятый законопроект снял данное ограничение. Кроме того, критерий стоимости вводимого объекта (не менее 1,5 млрд рублей) заменен критерием площади (не менее 30 тысяч кв. метров).

По информации министра экономического развития Кузбасса Константина Пытченко, принятие законопроекта позволит дополнительно привлечь около 13 млрд рублей инвестиций, ввести 276 тысяч кв. метров складских площадей и создать не менее 3,8 тысячи новых рабочих мест. В результате объем налоговых поступлений в областной бюджет за 2025 – 2034 годы с учетом налоговых льгот составит 8,4 млрд рублей.

Также парламентарии внесли изменения в региональный закон о мерах поддержки многодетных семей в Кузбассе и расширили перечень действующих льгот. Так, многодетным семьям в регионе будут частично компенсировать затраты на обучение детей, которые получают первое среднее профессиональное образование в кузбасских вузах, техникумах или колледжах. Семьи смогут воспользоваться мерой поддержки, если обучение ребенка не было оплачено за счет средств областного бюджета в соответствии с другими законами Кузбасса.

Выплата составит 10 тысяч рублей и будет предоставляться однократно на каждого ребенка во втором семестре последнего года обучения. Льгота будет распространяться на студентов, обучающихся в очной форме на платной основе.

Также областные депутаты в двух чтениях утвердили обновленную Стратегию социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года. Представляя законопроект, министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко подчеркнул, что в ходе подготовки документа рабочая группа учла более 180 предложений федеральных и региональных министерств. Участники планирования актуализировали цели и задачи социально-экономического развития региона, пересмотрели содержание Стратегии с учетом изменения ряда внутренних и внешних факторов. Так, в документ добавлен новый стратегический приоритет «Кузбасс — студенческий регион». В числе ожидаемых результатов к 2030 году — увеличение числа студентов в Кузбассе до 100 тысяч человек. Стратегия дополнена разделом, посвященным кадровому обеспечению экономики региона. В нем будут отражены потребность в кадрах и перечень ключевых профессий, востребованных в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В Стратегию включены направления развития благотворительной деятельности, развития инфраструктуры поддержки некоммерческих организаций и рынка услуг в социальной сфере.
Печать
В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43Выравнивание инновационного ландшафта России09:34Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым09:28Фонду развития Хакасии исполнилось 12 лет09:16Мирошник объяснил назначение Драпатого главкомом ВСУ09:06В Магаданской области внедрят межведомственный механизм защиты подростков09:00«Эльбрусметалл-литий» увеличит вложения в социальные проекты Тувы08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031