Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2024, 18:36

НОМ: Получено 17 тысяч сообщений о том, как проходят выборы

Фото с сайта:
nom24.ru
На 13:00 первого дня голосования Ассоциация НОМ получила больше 17 тыс сообщений. В подавляющем большинстве это информация, а не сигналы об инцидентах. Наблюдатели говорят о высокой явке избирателей на Дальнем Востоке и большой востребованности дистанционного электронного голосования. О том, как проходит первый день ЕДГ-2024, рассказали на пресс-брифинге Экспертного центра НОМ и МРГ СПЧ известные эксперты.

Член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод представил актуальную статистику об информации, поступившей на «Карту сообщений» НОМ от наблюдателей — более 17 тысяч. «При этом мы столкнулись с некоторым количеством фейков. В частности о порче бюллетеней, где используются архивные фото 2023 года. Информация о недопуске наблюдателей и якобы подвозах не получила подтверждения. Общественные штабы и наблюдатели всё проверяют, вникают в обстоятельства и опрашивают возможных свидетелей», - рассказал А. Брод, в целом дав положительную оценку старту голосования.

Ректор Московского государственного юридического университета им О.Е. Кутафина Виктор Блажеев прокомментировал организацию общественного наблюдения на выборах в Москве. В этом году В. Блажеев по совместительству выступает одним из хранителей ключа зашифрования московской системы ДЭГ. «Я к вам приехал из общественного штаба Москвы. Там мы внимательно наблюдаем за 1440 избирательными участками, на которых идёт голосование. Имеем возможность посмотреть на видео те нестандартные ситуации, которые возникают. Всё проходит стабильно хорошо, каких-либо особых замечаний нет. У нас там работает группа разбора, которая внимательно разбирает каждый кейс и каждую ситуацию, и мы выезжаем на те избирательные участки, где возникают какие-либо вопросы», - сообщил он.

За выборами внимательно наблюдает и Ассоциация юристов России. Как отметил на брифинге председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, в довыборный период члены организации участвовали в подготовке наблюдателей, а в дни голосования – дают правовую оценку инцидентам, а также консультируют избирателей «по горячей линии». Вместе с тем В. Груздев подчеркнул, что члены АЮР занимаются и совершенствованием избирательного законодательства. «Те изменения, который мы вносили 10-12 лет назад, они оказались эффективны и актуальны сегодня», - заметил он. По словам В. Груздева, каждый ЕДГ АЮР изучает практику применения избирательного законодательства. Очень важно оперативно реагировать в том случае, если какие-то нормы законодательства становятся не актуальны, заключил он.

Ответственный секретарь СПЧ, глава Мониторинговой рабочей группы Совета по соблюдению избирательных прав граждан (МРГ СПЧ) Александр Точенов, выходя на связь из общественного штаба Хабаровского края, рассказал, что обстановка на участках в целом спокойная, за исключением нескольких случаев провокаций со стороны кандидатов и наблюдателей, которые пытались оказывать давление на избирательные комиссии, а также распространять незаконную агитацию. «В целом обстановка спокойная, штатная. При этом на ряде участков кандидаты вносят сумятицу, нагнетают обстановку и вгоняют в стресс членов комиссий. Сейчас, после окончании голосования, один из кандидатов заявил, что хочет личными печатями опечатывать КОИБы», - привёл пример он.

Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова вышла на связь из Курска, где в общественном центре наблюдения Курской области организовано непрерывное видеонаблюдение за выборами. С начала голосования в регионе она уже посетила несколько избирательных участков. «По состоянию на час дня, выборы показывают ту консолидацию населения, которая есть, эмоциональный заряд. На каждом избирательном участке находятся общественные наблюдатели, меры безопасности максимально соблюдаются. При этом сегодня в регионе объявлялась ракетная опасность, но высокая явка избирателей, более 40%, это ответ на все вызовы», - сказала она.

Как отметил Вадим Лобов, президент Корпорации «Синергия», выступающей одним из партнёров Экспертного центра, сообщество наблюдателей сформировано силами сотен тысяч неравнодушных граждан, объединённых ценностями справедливости, патриотизма, желанием обеспечить законность выборов. «Участие студентов МГЮА и Университета «Синергия» в таком уникальном процессе мониторинга даёт им, с одной стороны, базу для приобретения компетенций, они оценивают правовые кейсы, анализируют ситуации, общаются с экспертами, а с другой, формируют своё правового сознание. Я глубоко убеждён, что в таком процессе молодые люди приобретают прививку социальной ответственности», - уверен он. В. Лобов также отметил технологичность процесса мониторинга. «Мы видим, как ребята буквально в режиме реального времени, за считанные минуты, могут видеть те инциденты, которые происходят и сразу реагировать на них», - сказал он.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930