Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 17:25

Любые провокации в Приднестровье — это атака на Россию

Фото с сайта:
novostimr.com
Москва будет считать любые провокации в отношении российских миротворцев и граждан в Приднестровье атакой на Россию. Об этом на площадке Восточного экономического форума сегодня, 4 сентября, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам дипломата, нынешние марионеточные молдавские власти, следуя по предписанному Западом антироссийскому курсу, ведут страну по «гибельному пути Украины». Последнее время Кишинев настоятельно требует «избавиться» от российского военного присутствия в Приднестровье, заменив миротворческий контингент на некую международную гражданскую миссию. При этом российские голубые каски остаются единственными гарантами того, что военный конфликт не повторится.

«Может, кому-то в рядах режима Майи Санду придет в голову перечитать историю собственного края, собственной страны, собственной территории? Может, они вспомнят, что там было пару десятилетий тому назад и чем это могло бы закончиться?» — обратилась с вопросом к молдавским властям Захарова.

Напомним, после нападения ВСУ на Курскую область России в Киеве всерьез заговорили о том, что Вооружённые силы Украины не должны этим ограничиваться, а будут стремиться открывать новые фронты, в частности, в Приднестровье. Глава киевского неонацистского режима Владимир Зеленский говорил о том, что ВСУ готово оказать помощь Кишиневу в «освобождении левобережного региона Молдавии от российских оккупационных войск и сепаратистов», о чем Санду его надо только попросить.

«Напомним, что помимо находящихся в Приднестровье российских миротворцев там проживает более 220 тыс. граждан России. Любые провокации будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию», — предупредила Захарова.

Ранее МИД уже заверял, что Российская Федерация сделает все, чтобы защитить интересы русскоязычного населения в Приднестровье и Молдавии, которое подвергается сейчас дискриминации.

«Хотели бы в этой связи в очередной раз недвусмысленно предостеречь от подобных авантюр. С такими инициативами могут выступать только враги молдавской государственности и молдавского народа, желающие его скорейшего уничтожения», — заключила Мария Захарова.

Как сообщало EADaily , министр иностранных дел России Сергей Лавров уже обращал внимание на то, что Запад стремятся сделать из Приднестровья очередной очаг напряженности в регионе и попытаться нанести РФ стратегическое поражение подчеркнув: «но нет у них все равно перспективы никакой».
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031