Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 18:14

В Кремле рассказали о программе визита Владимира Путина в Монголию

Автор:
Владимир Астапкович/РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин уже сегодня вечером прилетит в Монголию, в Улан-Батор с двухдневным официальным визитом, который посвящен 85-годовщине совместной победе советской и монгольской армий над японскими агрессорами в сражениях у реки Халхин-Гол. Помощник президента Юрий Ушаков рассказал журналистам, что программа у российского лидера ожидается насыщенной.

"Завтра начинается программа. Президент Монголии встретит Владимира Владимировича Путина в Государственном дворце в центре Улан-Батора, где будет проходить заседание. Путин оставит запись в книге почетных гостей", - сообщил представитель Кремля.

После этого состоятся переговоры президентов России и Монголии Владимира Путина и Ухнагийн Хурэлсуха в узком составе и переговоры с участием делегаций. По словам Ушакова, лидеры будут обсуждать перспективные направления взаимодействия двух стран, в том числе сотрудничество в сфере промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта. "Естественно, будут затронуты международная и региональная проблематика. И отдельное внимание будет уделено вопросу образования, расширению преподавания на русском языке и обучение монгольской молодежи в российских вузах", - сообщил помощник президента.

По итогам переговоров лидеры примут участие в церемонии подписания российско-монгольских межправительственных и межведомственных документов и выступят с заявлениями перед СМИ.

В графике Владимира Путина также предусмотрены беседы с председателем Великого Государственного Хурала и премьер-министром Монголии.

В рамках визита лидеры России и Монголии также примут участие в возложении цветов к памятнику маршалу Жукову - одному из творцов победы на Халхин-Голе.

После этого президенты посетят школу Улан-Баторского филиала Российского экономического университета имени Плеханова, работающего в столице Монголии уже 25 лет. Завершится визит Владимира Путин торжественным приемом.

Ушаков также отметил, что в России придается большое значение развитию отношений с Монголией. "Напомню, что в свое время Советский Союз оказал решающее содействие этой стране в строительстве основ экономики, науки, образования", - указал представитель Кремля.

Он также добавил, что Россия в течение длительного времени занимает второе место во внешней торговли Монголии после Китая. "В 2023 году объем российско-монгольской торговли составил 2,2 млрд долларов долларов, за январь-июль текущего года товарооборот превысил 1, 4 миллиарда долларов", - сообщил он.

Кроме того, страны поддерживают активный политический диалог на высшем уровне. Так, Владимир Путин был 4 раза в Монголии, а Хурэлсух приезжал в РФ в 2021 году с рабочим визитом. Лидеры также встречались в Пекине в октябре прошлого года в ходе третьего международного форума "Один пояс-Один путь".
Печать
День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23Установлена численность избирателей ЕАО на 1 января 2026 года09:12Йовери Мусевени победил на президентских выборах в Уганде09:01Хинштейн встретился с представителями управляющих советов школ региона08:49В ЕС готовят санкции против США в ответ на пошлины Трампа08:38В столице Камчатки вводят режим ручного регулирования движения08:28В Сирии объявили о заключении соглашения о перемирии с курдами08:19Выборы президента Португалии перейдут во второй тур08:04Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031