Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 11:41

Муниципалитеты Коми обменялись опытом привлечения молодых специалистов

Автор:
Пресс-служба главы Коми
Сельские муниципалитеты Республики Коми обменялись опытом привлечения молодых специалистов в отрасль образования.

В День сельской школы в деревне Усть-Ижма состоялся круглый стол "Педагогические кадры для села: опыт работы по возвращению молодёжи на малую родину". Участников мероприятия приветствовал глава Республики Коми Владимир Уйба.

"Идея проведения круглого стола родилась неслучайно, - отметил Владимир Уйба, приветствуя участников. - Ни для кого не секрет, что сегодня большинство отраслей испытывают кадровый дефицит. И образование не является исключением. Особенно остро проблема дефицита кадров стоит на селе. Сегодня в сельских школах работают почти 2800 педагогических работников, имеются более 100 вакансий. Нужны математики, физики, преподаватели иностранного языка, преподаватели начальной школы. Мы постоянно работаем над тем, чтобы потребность в этих вакансиях уменьшалась. И, понимая суть проблематики, ищем пути решения".

Одним из таких решений, как отметил глава Коми, является возведение домов из деревянных домокомплектов для педагогов – таких же, какие возводятся для медиков в сельских населенных пунктах республики.

"Я дал поручение руководителю Министерства образования республики подготовить предложения от муниципалитетов и запланировать в ближайшее три года возведение таких домов для педагогов, чтобы привлечь их к работе на селе. В одной из рабочих поездок в Усть-Куломский район я побывал в школе посёлка Югыдъяг. Меня поразил тот факт, что практически сто процентов педагогов – выпускники Югыдъягской школы. Я хочу сказать о том, что кроме материальных благ есть что-то ещё, то зерно, которое прорастает и побуждает школьника, а потом выпускника возвращаться работать в родную школу. Уверен, что и в других сельских школах республики есть такие истории, когда большинство педагогов – это свои выпускники", – сказал Владимир Уйба.

В круглом столе приняли участие заместители руководителей администраций, начальники управлений образования, директора школ, педагоги, представители вузов и ссузов, а также первый проректор Ярославского государственного педагогического университета имени Константина Ушинского, кандидат педагогических наук, доцент Александр Ходырев и руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников "Центр трансфера образовательных технологий "Новая дидактика", кандидат педагогических наук, доцент Алевтина Репина.

Материал полностью здесь.
Печать
Министр здравоохранения Кузбасса подал в отставку10:23Отчет с социальным уклоном: акценты в послании Ситникова10:14Госдуме предложили переименовать три населенных пункта в Чечне10:03На Камчатке открылась патриотическая смена «Время юных героев»09:56Турчак: Мнение жителей должно быть определяющим в реформе МСУ09:41Итоги встречи главы Сахалина Лимаренко с представителями ОНФ09:2419 из 20 глав регионов пойдут на губернаторские выборы от ЕР09:11Зеленский сделал терроризм государственной идеологией09:00Маск поддержал идею об импичменте Дональду Трампу08:45Хинштейн отчитался о работе правительства Курской области08:34ЦИК объявил о старте избирательной кампании ЕДГ-202508:16Путин поздравил россиян с Днем русского языка08:03Какими будут выборы-2025 в Грузии23:01В ЕДГ- 2025 выборы пройдут в Омске и 10 районах Омской области22:55Бочаров провел рабочую встречу с главами волгоградских МО22:44На выборы в Тюменской области от ЕР пойдут 18 ветеранов СВО22:33Маск обвинил Трампа в неблагодарности за помощь на выборах22:22Проект «Чистый воздух»: баланс экологии и экономического развития22:10Госсовет Коми назначил выборы главы республики на 14 сентября21:59Власти Перу пообещали чистоту и прозрачность выборов-202621:47В Хакасии намерены сохранить прямые выборы глав муниципалитетов21:35Департамент лесного комплекса Кузбасса возглавил Евгений Бойко21:24Кузнецова оценила социальный проект по адаптации участников СВО21:11В Кировской области введены меры поддержки волонтеров20:54Липецк - лидер в реализации человекоцентричных практик управления20:42Началось создание «Уржумского косогора»20:29Прозрачная и понятная система отчетности НКО20:17Ситников поблагодарил глав фракций облдумы за оперативные решения20:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30