Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2024, 09:07

Земляникин: Общественное наблюдение - гарант легитимности выборов

Земляникин: Общественное наблюдение - гарант легитимности выборов
Фото с сайта:
eao.ru
Тема института общественного наблюдения прошла всестороннее обсуждение на круглом столе «Общество и выборы», организованном по инициативе Координационного совета при Общественной палате России по общественному контролю за голосованием.

Участники отметили, что данный формат работы стал неотъемлемой частью выборов любого уровня – от муниципального до федерального.

«Совершенствование избирательного законодательства, использование цифровых технологий контроля и обработки – это одна сторона большого процесса. Мы порой забываем, что сами выборы являются площадкой для заявления о себе самых разных политических сил. И их широкое представительство позволяет учесть мнение большего круга избирателей.

В этих условиях общественное наблюдение дает дополнительные гарантии кандидатам, которые не обладают поддержкой со стороны своих партий. И ангажированность корпуса наблюдателей здесь исключена – если вести речь о действительно высоком, «золотом» стандарте их действий. Который, по сути, прост: фиксация действий и предупреждение возможных нарушений, работа в строгом соответствии с нормами законодательства. Это важно было всегда, это особенно важно в условиях серьезных политических вызовов», – считает политолог, член Общественной палаты ЕАО Константин Земляникин.
Печать
850 прилетов по гражданским объектам в сутки14:34Владимир Путин встретился с главой Якутии14:16Горсовет Уфы уволил задержанного за взятку мэра города14:02Володин выдвинулся в ГД по Саратовскому одномандатному округу13:48Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX ПМЭФ13:31Новосибирского экс-министра приговорили к 3,5 годам колонии13:15На форум «Патриоты России» в Тюмени съедутся активисты из 66 регионов12:59Многодетным семьям Приморья начали перечислять по по 5 тысяч рублей на форму12:53Губернатор ХМАО дал установки мэрам на осенние выборы12:46Россия достигает новых результатов в оборонной сфере и экономике12:32Владимир Путин выдвинул нового главного прокурора Кубани12:25Сергей Аксенов выступил с обращением по ситуации в Крыму12:03Свердловский министр Савинова представила в Москве наработки в сфере долголетия11:55Приморье в числе передовых регионов по развитию беспилотных систем11:44Замглавы района в Адыгее предстанет перед судом из-за жилья для детей-сирот11:31Стало известно, сколько наблюдателей к ЕДГ подготовят партии10:57Калининградский губернатор назначил нового министра регнадзора10:48Хабаровские власти запретили распространять информацию о диверсиях10:35СМИ назвали самую необычную избирательную кампанию 2026 года10:23Колумбия после выборов: финальная точка или продолжение следует?10:16Заверены списки депутатов в Госдуму от «Справедливой России»10:11Владимирский облизбирком зарегистрировал кандидатов КПРФ в Госдуму10:01Евросоюз идет на уловки в духе «банановых республик»09:59Молодежь России и Китая разработает проекты развития Большого Уссурийского09:48«Пенсионеры» поднялись или «эсеры» опустились?09:46Партии выдвинули кандидатов на выборы в думу Чукотского АО09:36Ховалыг представил нового зампреда правительства Тувы09:25Координационный совет РСПП выработал предложения для бизнеса в ДФО09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031