Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 17:24

Первый, но не единственный: блогер Дудь** оштрафован

Фото с сайта:
YouTube
Таганский суд Москвы оштрафовал журналиста и блогера Юрия Дудя** за нарушение деятельности иноагента. Об этом сообщает объединенная пресс-служба московских судов общей юрисдикции в телеграм-канале.

«Дудь** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента)», — говорится в сообщении.

Данная статья регламентирует ответственность за отсутствие плашки иноагента при публикации в социальных сетях и на всех возможных платформах. Блогер не помечает соответствующей плашкой свои публикации с марта текущего года.

Штраф составил 40 тыс. рублей.

Как сообщало EADaily, после начала специальной военной операции Дудь** уехал из России и обосновался в Испании. 15 апреля 2022 года он был внесен в реестр иноагентов. Летом того же года Дудь** попытался оспорить этот статус, но суд отклонил заявление журналиста. В июле 2022 года Дудь** был оштрафован на 120 тыс. рублей по статье об ЛГБТ-пропаганде*.

После принятия закона, который запрещает рекламу компаний у иноагентов, Дудь** перестал ставить иноагенствую плашку на всех своих публикациях: в телеграм-канале, в соцсетях и на YouTube. Так, в телеграм-канале блогера последний пост, который сопровождала иноагентская надпись, был опубликован 9 марта. С этого момента все остальные посты необходимой маркировкой не помечались.

*Экстремистская организация, запрещена на территории РФ

**Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента
Печать
Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области08:03Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК16:19Как во Владивостоке отпразднуют День защитника Отечества16:17Литва и Польша хотят создать военный полигон вблизи Калининградской области15:59Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20Минобрнауки: 35,5% мигрантов провалили экзамен с первой попытки15:12Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40Оппозиция сорвала мэру Нижневартовска Кощенко отчет за 2025 год14:34Хроническая проблема наступающего дефицита ресурсов14:27В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы14:01В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728