Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 09:25

Ямал выполнил годовой план по вводу жилья

Фото с сайта:
yanao.ru
За семь месяцев в округе построили 190 тысяч квадратных метров жилья, введено в эксплуатацию 32 многоквартирных дома на 2233 квартиры. Еще 477 домов возведено в сфере индивидуального строительства.

Лидером по строительству жилья стал Новый Уренгой. Здесь построено 43 тысячи квадратных метров. На втором месте Салехард – 40 тысяч квадратных метров, на третьем Пуровский район – 38 тысяч квадратных метров.

План по вводу жилья, установленный Минстроем России, выполнен в округе на 100%. Ввод новых домов способствует реализации целей национального проекта «Жилье и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилфонда до конца 2025 года.

Основной объем жилья возводится окружным фондом жилищного строительства. Благодаря комплексной застройке вырастают целые микрорайоны со всей сопутствующей инфраструктурой – образовательными учреждениями, парковыми и спортивно-игровыми зонами, автопарковками.

Пример подобного подхода – строящийся в окружной столице Обдорский, рассчитанный на пять тысяч семей. Здесь работает детский сад, рядом открыта новая школа на 800 мест. Ведется строительство школы на 1275 мест, запланировано возведение еще одного детсада и кванториума. В микрорайоне уже введены три дома на 550 квартир. Ключи от новых квартир в июне этого года первым новоселам вручил губернатор Дмитрий Артюхов.

Комплексно застраивается и Южный в Тарко-Сале, рассчитанный на 876 квартир. Первые три дома уже сданы, а полностью микрорайон будет введен до конца года. Ведется строительство пешеходного бульвара, который станет местом для отдыха и прогулок. Для повышения надежности коммунальных систем поблизости строится новая котельная. В микрорайоне в рамках механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ появятся школа и детский сад. Торжественное вручение ключей первым жителям микрорайона состоялось 26 июля.

Продолжается строительство микрорайона Солнечного в поселке Тазовский, рассчитанного почти на 700 квартир. С 2021 года здесь введено уже шесть домов, последний – в феврале этого года. Для инженерного обеспечения микрорайона построены новые сети тепло-, водо- и электроснабжения. В пешей доступности находится «Космическая» школа, которую сдали в конце прошлого года.

По итогам 2023 года Ямал показал самые высокие темпы ввода жилья среди регионов УрФО. Прирост к предыдущему году составил 52,6%, было введено 290 тысяч квадратных метров нового жилья.

В 2024 году на Ямале ожидается рекорд новоселий. Прогнозируется сдать порядка 300 тысяч квадратных метров жилья до конца года. В новые квартиры переедут около четырех тысяч семей.
Печать
19 апреля в Болгарии пройдут парламентские выборы14:22Воронежский губернатор назначил врио главы Нововоронежа14:11Что будет с коридором «Север-Юг»?13:57Главой Усть-Камчатского округа стал Роман Легеза13:42В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи13:31ВЦИОМ: Уровень поддержки «Единой России» опустился до 27,3%13:13Сенаторы обсудили идею регулярных посещений заводов школьниками12:59В России почти на 40% снизилось число преступлений мигрантов12:52Депутат ГД призвал продлить срок переоформления жилья в новых регионах12:46Экс-замгубернатора ХМАО пожаловался на условия домашнего ареста12:42В Мордовии запустили первый завод на территории ОЭЗ12:36Главком ВС Швеции: Мы ждем, когда Россия проверит НАТО на прочность12:29Помнят ли волгодонцы депутата Госдумы Виктора Дерябкина12:24Губернатор Воробьев проверил готовность центра ядерной медицины в Протвине12:09Достижения в спорте обсудили на форуме «Есть результат» во Владивостоке11:58Версия о внешнем управлении против внутренней игры элит11:53В Совфеде обсудили налоговые льготы на Дальнем Востоке и в Арктике11:41Гуцан сообщил об уголовных делах на рынке ТКО в Свердловской области11:31Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц стал и.о. губернатора Белгородчины11:16Сигнал, что Кобзев готов брать на себя ответственность10:56Смоленская область - активный участник программы «Дороги Победы»10:47Глава Александровского округа Прикамья досрочно покидает пост10:37Президент Румынии заявил о начале политического кризиса в стране10:23Военная угроза как один из драйверов развития10:13Саха инициировала объединение усилий регионов ДФО по кадровому обеспечению10:03Волонтеры из 28 регионов прошли школу подготовки на Камчатке09:55Лимаренко рассказал молодежи, как построить успешную карьеру на Сахалине09:45СМИ анонсировали слияние двух «зеленых» партий России09:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930