Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 08:33

Приморье и Узбекистан развивают гуманитарные связи и туризм

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
Председатель Правительства Приморья Вера Щербина встретилась с первым зампредседателем Комитета по туризму Республики Узбекистан Джамшидом Абдусаламовым и генеральным консулом Узбекистана во Владивостоке Юсупом Кабулжановым в понедельник, 5 августа. Стороны обсудили развитие между регионами туризма и гуманитарных связей.

Вера Щербина поприветствовала делегатов от имени Губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Она подчеркнула, что сегодня особое внимание в регионе уделяется туризму.

«По поручению Президента Владимира Путина в Хасанском округе строится международный круглогодичный курорт. Там уникальная природа, теплое море. В Арсеньеве возводится современный круглогодичный горнолыжный курорт. Прямое авиасообщение между Приморским краем и Республикой Узбекистан позволяет развивать туризм между нашими территориями», – заявила первый вице-губернатор края.

Председатель Правительства Приморья считает, что нужно продолжить развивать гуманитарные связи.

«Здесь у нас большие перспективы: обучение молодежи из Узбекистана в наших вузах, участие в международных спортивных и культурных мероприятиях. Эту работу будем продолжать», – добавила Вера Щербина.

Также, по ее словам, есть перспективы в развитии экономики. Так, торговый оборот между Приморьем и Республикой Узбекистан увеличился на 45%.

«Мы можем предложить кукурузу, сою, мед и другую экологически чистую сельскохозяйственную продукцию. В свою очередь ваша продукция востребована у нас, поэтому нужно рассмотреть вопрос создания в Приморье торгового дома Республики Узбекистан», – отметила Вера Щербина.

Джамшид Абдусаламов поддержал озвученные Председателем Правительства предложения.

«В рамках делового визита в Узбекистан Президента России Владимира Путина в мае текущего года подписана программа по увеличению туристического потока между нашими странами. Уверен, она даст новый импульс развития отношений в данной сфере. Узбекистан обладает большим культурным наследием, разнообразные природные ландшафты никого не оставят равнодушными. Развиваем туристическую инфраструктуру, улучшаем качество услуг, создаем комфортные условия для наших гостей», – сказал он.

В завершение встречи Вера Щербина пригласила делегацию Республики Узбекистан на Восточный экономический форум, который пройдет в Приморье в сентябре.

«На форуме будет сессия по развитию туризма. Приглашаем вас в ней поучаствовать», – подчеркнула первый вице-губернатор.
Печать
В ОП РФ подведены итоги проектов общественного контроля17:29Почему Дядя Сэм вдруг решил «сделать Иран снова великим»17:24Валерий Фадеев: Как создать лучшую в мире систему образования?17:19Судебная система должна доказать свою независимость17:07Внеочередные выборы в парламент Сербии могут пройти осенью16:58Мигранты: из школьного журнала - в полицейский16:42Мишустин встретился с депутатами фракции ЕР в Госдуме16:27Министр здравоохранения Вологодской области покидает пост16:13В Общественной палате РФ создан орган по борьбе с неонацизмом15:57Президент России встретился с Верховным правителем Малайзии15:45Правящая партия Германии провалилась на местных выборах15:29Арктическая гонка15:26В Ульяновской области за полгода сократилось число избирателей15:12В Приангарье введут ответственность за склонение к аборту14:59Импорт криминала и болезней: ищи кому выгодно14:46Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки газа из России14:42Глава Камчатки назначил новых глав двух министерств14:29В пандемию мы только чудом вышли из положения14:09Современный Иран – поздний СССР?13:51Советник ростовского губернатора возглавил Азов13:31Стали известны самые популярные у депутатов Госдумы вузы13:15Рейтинги власти: дисгармония в оценках поллстеров12:58Олег Кожемяко взял на контроль ситуацию с водоснабжением в Партизанске12:55ГД регулярно рассматривает законы, касающиеся Донбасса и Новороссии12:39«Единая Россия» реализует в Якутии 18 федеральных партийных проектов12:29В ЦБ заявили об осторожности в снижении ключевой ставки12:16Чибис: Для полного восстановления энергоснабжения в Заполярье нужна неделя11:51Госдума может рассмотреть в феврале законопроекты о миграционной политике11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031