Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 12:57

Мэр Киева Кличко ответил на вопрос о соперничестве с Зеленским

Фото с сайта:
ria.ru
Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал сообщения СМИ о том, что в какой-то момент он считался одним из главных конкурентов Владимира Зеленского и мог бы составить на несостоявшихся выборах конкуренцию действующему украинскому лидеру.

"Всякие политические амбиции в наше время - это бред!" - ответил в беседе с Politico Кличко. Политик заявил, что власти Украины "должны отбросить все это и объединиться, иначе мы потеряем страну".

До начала спецоперации Кличко дважды переизбирался на пост мэра города. В этом году его рейтинг начал падать, в частности на фоне жалоб киевлян на неспособность мэрии остановить "безжалостных застройщиков, уничтожающих наследие города", такое как усадьба Зеленских.

Кличко не раз вступал в заочную полемику с Зеленским, из чего в прессе сначала рождались слухи о возможной отставке мэр Киева, а затем - об усилении соперничества с украинским президентом, однако дело ограничилось словесными перепалками политиков.

Так, в прошлом году вспыхнул скандал после того, как на фоне воздушной тревоги в Киеве оказалось закрытым бомбоубежище. Зеленский в связи с этим назвал виновников случившегося "внутренними врагами" и пригрозил, что в ответ "может быть нокаут". Многие увидели в этом намек на отставку Кличко, который в прошлом был профессиональным боксером.

Кличко, в свою очередь, заявил, что виновен в скандале не он, а глава района, где было закрыто бомбоубежище.

Позднее он начал открыто критиковать Зеленского, заявляя, что тот "платит за ошибки, которые совершил", а политика президента "попахивает вертикалью и авторитаризмом". В этом году, правда, Кличко скорректировал позицию, заявив, что "мы все еще демократия", и если получилось снять Валерия Залужного с должности главкома ВСУ, то должен быть способ снять и Зеленского.
Печать
Лишенный мандата приморский парламентарий вернется в заксобрание14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза14:08Украину ждут десятилетия демографического восстановления13:57В думу Елизовского округа Камчатки выдвинулись 75 кандидатов13:39Депутаты приняли досрочную отставку мэра Саратова13:27Не только ограничения, но и выстраивание прозрачных правил13:15Главе Бодайбо предъявили обвинение12:56Глава Адыгеи обсудил с участником программы «Время героев» итоги стажировки12:47Задержанный замгубернатора Челябинской области Фалейчик ушел в отставку12:41Педагоги и врачи Ямала прокачали свои навыки в образовательных программах12:26В детских садах появятся «Добрые игры» для изучения истории России12:18Южная Корея законодательно расширяет понятие шпионажа12:14Путин дал поручение о господдержке фильмов об участниках СВО12:07В Кургане озвучили официальный и народный прогнозы на паводок 2026 года12:00Вологодская область задает высокую планку по поддержке семей11:45Немецкий суд запретил считать партию АдГ экстремистской11:38В Приморье развивают производство экзоскелетов и беспилотников11:31Два нижегородских проекта вошли в шорт-лист ежегодной премии11:25Глава Сургута указал на особый статус города11:12Изменен порядок формирования партсписков в Томскую облдуму11:02Орловский губернатор не будет инициировать реформу МСУ10:53Зеленский втягивает Трампа в роль «плохого парня»10:43Событие, объединяющее прошлое и настоящее, подвиг и память10:33Сенатором от Нижегородской области стал Дмитрий Краснов10:21Устанавливается глобальный стандарт автоматизации избирательной системы10:10Ситников подписал постановление о поддержке молодежных инициатив10:03Еще 21 район Новосибирской области преобразуют в муниципальные округа09:53Председателем Общественной палаты Уфы избран Виталий Золотов09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728