Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 11:23

При строительстве очистных в Ульяновске похитили бюджетные деньги

Автор:
Сергей Шлеюк/ТАСС
СУ СК возбудило уголовные дела по факту хищения бюджетных денег при строительстве очистных сооружений в Ульяновске и Барыше и превышения должностных полномочий.

Конкретные подрядчики и суммы не озвучиваются. Следователи лишь раскрывают, что в 2020-2024 годах “представители подрядной организации в городе Ульяновске внесли изменения в проектную документацию и похитили бюджетные денежные средства, выделенные на реконструкцию городских очистных сооружений”. Кроме того, “представили в администрацию акт приема передачи выполненных работ без необходимого заключения Росприроднадзора, что привело к невозможности эксплуатации очистных сооружений”. Также неустановленные на данный момент должностные лица администрации Ульяновска в 2023-2024 годах необоснованно, при отсутствии заключения Росприроднадзора, приняли и оплатили работы по контракту на выполнение работ по реконструкции сооружений биологической очистки городских очистных сооружений.

В Барышском районе представители подрядной организации похитили бюджетные деньги, выделенные на реконструкцию очистных сооружений в период с 2022 года по 2024 год, путем существенного завышения стоимости оборудования и искусственного дробления договоров поставки. Это позволило избежать казначейского контроля за обоснованностью сделок. До настоящего времени канализационные коммуникации в эксплуатацию не введены.

Возбуждены два уголовных дела по фактам хищения бюджетных денежных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Экология» (ст.159 УК РФ), а также по факту превышения должностных полномочий сотрудниками администрации города Ульяновска (ст.286 УК РФ).

Напомним, история с реконструкцией Барышских очистных сооружений вышла на федеральный уровень. Предыдущий подрядчик – ООО «Технология» – исполнил контракт на 41%. Муниципальный контракт с компанией расторгли в начале мая из-за существенного отставания от графика работ. «Технология» должна вернуть аванс в размере 170 млн рублей: если это сделано не будет, на экс-подрядчика подадут в суд. Итоги нового конкурса на проведение «реконструкции канализационных очистных сооружений, канализационных насосных станций с сетями канализации, расположенные в г. Барыш (1 этап)» подведут 7 августа, рассказал глава МинЖКХ Руслан Хайрудинов. Стоимость контракта – 317,41 млн рублей. Министр высказал уверенность, что работы будут завершены до конца 2024 года.
Печать
В Курской области выявили факты коррупции при заключении госконтрактов17:34Более 61 тысячи заявок подано на муниципальную премию «Служение»17:24Гладков держит курс на цифровизацию17:16Воропаева назвала главный вызов для ЛДПР на выборах в Госдуму16:56Проект «КОД РОССИЯ»: гуманизм и милосердие16:55Суд обязал допустить лыжников из РФ к международным соревнованиям16:42Запрос на сплочение – одна из ключевых тенденций16:36Влияние бюджета на реальную экономику через ГОЗ преувеличено?16:27В Челябинской области состоялась Прямая линия с губернатором16:15Больше ста мирных жителей пострадали от ударов ВСУ за неделю15:57Мария Дробот обозначила стратегию КПРФ на выборах-202615:40Перминов: Мы решаем ключевую задачу по формированию новой элиты15:28Александр Меньшиков возглавил минстрой Карелии15:13Харичев - о политическом ландшафте РФ накануне выборов в Госдуму14:57В правительство ХМАО перераспределили полномочия по нацполитике14:39Главное событие 2026 года – выборы в Госдуму14:22Кировский губернатор назначил своего представителя по вопросам СВО14:06Выборы продемонстрировали состоявшуюся государственность ПМР13:47Фирдус Алиев открыл IX Конгресс РАПК13:27Экс-глава Чапаевска стал министром в Самарской области13:16Украинский «трансфер власти»: факторы влияния13:05Амнистию имени Долиной предложили провести в Госдуме12:55Шойгу и Ван И провели переговоры по вопросам стратегической безопасности12:51ЛДПР заменит двух депутатов в Тюменской облдуме12:46«Яндекс» и СВО: что делать с пятой колонной?12:40Хинштейн сообщил о разминировании 92 поселков с привлечением военных КНДР12:29Новым главой Совета судей России стал Михаил Птицын12:22Что вы видите в ленте соцсетей и почему именно это12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031