Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 13:40

Госдума запретила военнослужащим ношение гаджетов в зоне СВО

Фото с сайта:
mil.ru
Госдума на пленарном заседании проголосовала за поправку, согласно которой грубым дисциплинарным проступком будет считаться нарушение бойцами спецоперации запрета на ношение при исполнении обязанностей военной службы электронных технических средств, которые позволяют передавать онлайн данные геолокации. За это будет грозить дисциплинарный арест до 10 суток по решению командиров воинских частей, начальников органов военной полиции или начальников гарнизонов.

Речь идет о нарушении запрета иметь при себе при исполнении обязанностей военной службы электронные изделия, приборы и технические средства "бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации".

Поправки были внесены ко второму чтению проекта базового закона "Об особенностях применения и исполнения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих, принимающих участие в СВО". Новые нормы позволяют командирам воинских частей, начальникам органов военной полиции или начальникам гарнизонов принимать решение о назначении дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих мужского пола из числа солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Устанавливается, что дисциплинарный арест назначается на срок до 10 суток за один грубый дисциплинарный проступок.
Печать
Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031