Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 09:05

В Корсакове дан старт строительству «Дальневосточного квартала»

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Корсаковском районе состоялась торжественная закладка первого камня строительства «Дальневосточного квартала» от одного из крупнейших российских застройщиков - ГК «Самолет». Жилой комплекс «Сердце Сахалина» будет состоять из высоток от 9 до 18 этажей общей площадью 50 тысяч квадратных метров. В ближайшие несколько лет здесь построят свыше тысячи квартир.

- Сегодня мы закладываем капсулу в основание строительства жилого комплекса «Сердце Сахалина». Название проекта символичное, потому как именно отсюда пойдет строительство нового жилья для тысяч семей и новых поколений сахалинцев, которые будут развивать нашу область и Дальний Восток в целом. Сегодня Корсаковский район становится центром промышленного развития Сахалина. Мы создаем глубоководный морской порт, здесь будет сконцентрирована рыбопереработка и появится центр дистрибуции рыбной продукции. Эти мои предложения получили поддержку Президента, федерального правительства и бизнеса, готового вкладываться в развитие экономики Сахалинской области. Разумеется, наращивание значимости Корсаковского района, как промышленного центра, делает необходимым запуск здесь и масштабного жилищного строительства. Эти вещи, модернизация порт и строительство жилья, должны идти параллельно. Ведь все это – еще один шаг к тому, чтобы сделать нашу область наиболее перспективной на Дальнем Востоке для жизни и работы, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Планы по строительству нового микрорайона в Корсаковском районе появились три года назад. Тогда проект получил условное название «Экополис», а перед проектировщиками поставили задачу создать современный и комфортный жилой массив в соответствии с высокими стандартами. Так, в рамках первого этапа строительства, который рассчитан до конца 2028 года, группа «Самолет» возведет 50 тысяч квадратных метров жилья – 1035 квартир, из них 145 будут арендным жильем. Всего до 2046 года здесь появится 460 тысяч квадратных метров жилья. На территории жилого комплекса также возведут шесть детских садов, две школы, многоуровневые паркинги, спортивные и детские площадки. Кроме того, для жильцов появится комфортная среда для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом.

- Мы давно ждали, когда же начнется строительство домов, следили за новостями про «Экополис» и будущий новый микрорайон. Теперь я вижу, как этот проект губернатора начал претворяться в жизнь. Отрадно видеть, что наш район так развивается, что реализуются такие масштабные проекты – и порт расстраивается, и город становится все краше. У нас тут, правда, как курорт - море в двух шагах, свежий чистый воздух, близко к Южно-Сахалинску. С нетерпением ждем, когда сможем уже увидеть результаты строительства. Возможно, по его окончанию моя семья задумается о переезде в новое жилье, - поделилась жительница Корсакова Анна.

На торжественном мероприятии также присутствовали мэр города Корсаков Александр Ивашов, Председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин и топ-менеджмент группы «Самолет».

- Благодаря программе «Дальневосточный квартал» наш первый проект «Сердце Сахалина» в Корсакове станет одним из крупнейших для области как по объемам строительства, так и по инвестиционному потенциалу. Здесь мы построим не только современное и качественное жилье по всем передовым стандартам, но еще и создадим с нуля комфортную среду обитания для тысяч людей, создав здесь новую точку притяжения и заложив надежный фундамент для будущего развития города и всего региона, - прокомментировал член Совета директоров и управляющий партнер группы «Самолет» Александр Прыгунков.

Соглашение о реализации проекта было подписано с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) осенью 2023 года на Восточном экономическом форуме.

- Благодаря отраслевым строительным программам, действующим в дальневосточных регионах, за последние пять лет сформировался спрос на первичное жилье. Строительная отрасль на Дальнем Востоке растёт быстрее, чем в других регионах России. По запущенной в 2023 году программе «Дальневосточный квартал» за 10 лет планируется построить 2 млн квадратных метров жилья для 65 тысяч дальневосточников. Эта программа повышает привлекательность регионов Дальнего Востока и позволяет молодым специалистам оставаться здесь жить, учиться, работать, строить семьи. Проект «Сердце Сахалина» в Корсакове стал одним из первых в рамках программы «Дальневосточный квартал», здесь будет не только построено жилье, но и создана вся необходимая инфраструктура, что позволит молодым специалистам оставаться здесь жить, учиться, работать, строить семьи», - подчеркнул первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов

- Проект реализуется по соглашению, которое мы подписали с инвестором осенью 2023 года на Восточном экономическом форуме. Объем вложений превысит 65,8 млрд рублей. В феврале текущего года девелопер получил разрешение на строительство и сразу приступил к подготовительным работам на площадке. В настоящее время стартует нулевой цикл. Строительство будет поэтапным. Это одна из самых масштабных строек в регионе, которая будет проводится в рамках преференциального режима территорий опережающего развития. Благодаря мерам государственной поддержки резидент ТОР «Сахалин» получил площадки, которые соответствуют современным стандартам комплексной застройки, налоговые и административные льготы, в том числе возможность обеспечения объектами инфраструктуры и полное сопровождение проекта на всех этапах его реализации», - добавила директор КРДВ Сахалин и Курилы Мария Гришинкова.

Отметим, в феврале 2024 года девелопер получил разрешение на строительство «Сердца Сахалина», весной стартовали подготовительные работы на площадке, в ближайшее время стартуют работы нулевого цикла.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930