Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 15:51

В Кремле состоялись переговоры Путина с Моди

Фото с сайта:
kremlin.ru
В Большом Кремлёвском дворце состоялись переговоры Владимира Путина с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди, который находится в России с официальным визитом.

В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Дорогие друзья! Позвольте мне вас ещё раз, уже в таком более широком составе, поприветствовать в Москве.

Уважаемый господин Премьер-министр, это ваш первый официальный визит после переназначения по результатам избрания в парламент. Я Вас хочу с этим ещё раз поздравить.

Между нашими странами очень давняя дружба, хорошие отношения, которые сложились десятилетиями. В этом году мы отмечаем 77 лет установления дипломатических отношений.

Сегодня наши отношения носят характер особо привилегированного стратегического партнёрства. Мы с Вами постоянно в контакте и главное внимание уделяем развитию торгово-экономических связей, развитие которых, безусловно, соответствует интересам как народа Индии, так и народов Российской Федерации.

В прошлом году товарооборот увеличился на 60 процентов, даже больше – 66 процентов. За первый квартал текущего года прибавил ещё 20 процентов.

Мы тесно сотрудничаем на международной арене, в том числе и в международных организациях, прежде всего на площадке ООН и в таких объединениях, как ШОС и БРИКС.

У нас была возможность вчера в неформальной обстановке практически поговорить по всем вопросам. Я благодарен Вам за внимание, которое Вы уделяете наиболее острым проблемам, в том числе пытаетесь найти какие-то пути к решению и украинского кризиса, и конечно, прежде всего мирным путём.

Уважаемый господин Премьер-министр, мы будем рады видеть Вас в Казани осенью этого года на саммите БРИКС.

И в завершение своего вступительного слова хотел бы пожелать Вам новых успехов в деле развития Индии, индийского государства. Мы с Вами знакомы давно, я знаю, что вся Ваша жизнь посвящена идее и реализации идеи укрепления индийского государства, улучшению жизни индийского народа.

Позвольте пожелать Вам успехов.

Н.Моди (как переведено): Ваше Превосходительство, мой дорогой друг!

Позвольте поблагодарить Вас за радушное гостеприимство, за уважение. Хотел бы также поблагодарить Вас за дружеские слова и пожелания по поводу беспрецедентных успехов в недавних выборах в Индии.

В марте в России были президентские выборы, я хотел бы Вас еще раз поздравить с блестящей победой.

Ваше Превосходительство, в течение последних 40–50 лет Индия терпит терроризм и страдает от терроризма. Насколько он страшен, мы это ощущаем на себе. В последнее время произошли террористические акты в Москве и затем в Дагестане, поэтому я могу себе представить, какую боль вы ощущаете после этих террористических актов, и поэтому мы решительно осуждаем все виды терроризма.

Ваше Превосходительство, у меня глубокие связи с Россией и лично с Вами в течение последних двух с половиной десятилетий. Мы с Вами встречались 17 раз в течение последних 10 лет. Это мой шестой по счету визит в Россию, и мы сегодня участвуем в 22-м двустороннем саммите. Все это говорит о глубине наших отношений, нашего тесного сотрудничества. Я могу с уверенностью сказать, опираясь на наш прошлый опыт, что мы вместе будем работать и в будущем, будем укреплять наше сотрудничество и углублять все аспекты нашего сотрудничества, и мы будем достигать новых целей.

Ваше Превосходительство, последние пять лет для всего мира, для всех стран мира были весьма сложными. Были разные конфликты, разные кризисы. Сначала COVID создавал трудности для всего мира и человечества, затем пришли разные конфликты, разногласия, и поэтому человечество оказалось в таком трудном положении. В такое время благодаря индийско-российской дружбе, когда мир сталкивался с разными кризисами в сфере продовольственной безопасности, в сфере топлива, в сфере удобрений, именно благодаря нашей с вами дружбе мы избежали всех трудностей для индийских фермеров, и мы удовлетворили все их потребности в удобрениях. И в этом особая роль нашей с вами дружбы, и мы полностью привержены защищать интересы индийских фермеров, используя наше с вами сотрудничество. Мы будем и дальше работать в этом направлении, и будем только укреплять наше сотрудничество.

Весь мир сталкивается с кризисом в сфере топлива, энергии, но благодаря нашему сотрудничеству мы смогли избежать всяких трудностей для простых граждан Индии – мы обеспечивали бензином, дизельным топливом и так далее. Поэтому весь мир должен признать, что благодаря индийско-российскому сотрудничеству в сфере энергетики мы обеспечивали стабильность на мировом рынке.

Во многих странах мира люди сталкиваются с проблемами с топливом, дизелем, но благодаря нашим с Вами договоренностям в этой сфере, в сфере энергетики, мы смогли обеспечить наших граждан этим топливом. И не только обеспечили, мы могли держать инфляцию под контролем и также обеспечили стабильность. За это я Вам весьма признателен.

В качестве друга, друга Индии, на разных форумах Вы хвалите нашу программу «Делай в Индии», не только хвалите, Вы предпринимаете конкретные шаги в этом направлении. И благодаря нашему партнерству индийская молодежь получает новые возможности, создаются новые рабочие места для них, поэтому мы видим очень большие перспективы для развития нашего сотрудничества и тем самым развития нашей страны. Я полностью уверен, что в сфере производства нас ждут очень хорошие перспективы в будущем, и мы уже видим результаты, и мы продолжим работу в этом направлении.

Ваше Превосходительство, хочу сказать, что мы друг с другом связаны уже 25 лет, и мы проводим 22-й по счету двусторонний саммит, но фокусом мирового сообщества является мой нынешний визит: весь мир смотрит на это с большим интересом. Весь мир дает свое значение этому визиту, как они считают правильным. Вчера в Вашей резиденции у нас была прекрасная возможность провести 4 или 5 часов. Мы в домашней обстановке обсуждали все вопросы, и я очень рад, что и по тематике Украины мы обменивались мнениями в открытом ключе, с уважением относились к мнению друг друга, и мы спокойно разговаривали.

Ваше Превосходительство, Вы видели в ходе нашего председательства в «Большой двадцатке», Индия предоставила всему мировому сообществу голос стран Глобального Юга. И вчера в ходе наших разговоров у меня была возможность представить эти вопросы, связанные со странами Глобального Юга, Вам.

Ваше Превосходительство, возьмем войну, какой-либо конфликт или террористические акты: любой верящий в человечество человек ощущает боль, когда умирают люди, и особенно, когда умирают ни в чем неповинные дети. Когда мы ощущаем такую боль, то сердце просто взрывается, и я имел возможность поговорить об этих вопросах с Вами вчера.

В качестве Вашего друга я Вам всегда говорю, что для светлого будущего наших будущих поколений мир обязателен. Поэтому мы считаем, что война – не решение. Решения не может быть посредством войны. Бомбы, ракеты и винтовки не могут обеспечивать мир, поэтому мы делаем акцент на диалоге, и диалог необходим.

Ваше Превосходительство, я очень рад, что вчера мы так неформально разговаривали, и Вы очень открыто рассказывали Ваше мнение, без каких-либо окрасок. Из наших переговоров возникли очень интересные идеи и совершенно новые взгляды.

Ваше Превосходительство, вчера мы также пришли к согласию, чтобы скорейшим образом установить мир, и мы готовы к любому содействию в этом деле. Я услышал Вашу позицию, ваши позитивные взгляды и размышления. И я могу Вас заверить, что Индия всегда была на стороне мира. Когда я Вас слушал, я чувствовал оптимизм, и возникли надежды на будущее. Поэтому хочу Вас за это поблагодарить.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031