Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 08:05

Владимир Путин провел неформальную встречу с Моди

Фото с сайта:
kremlin.ru
В подмосковной резиденции Президента Ново-Огарёве состоялась неформальная встреча Владимира Путина с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Премьер-министр Республики Индии находится в России с двухдневным официальным визитом.

На переговорах будут обсуждены перспективы дальнейшего развития традиционно дружественных российско-индийских отношений, а также актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.

* * *

В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Дорогой друг! Ещё раз добрый день, очень рад Вас видеть.

Официальные разговоры у нас состоятся завтра, а сегодня мы можем в такой домашней обстановке спокойно поговорить, наверное, о тех же вопросах – но неофициально.

Это официальная резиденция, где я живу. С одной стороны – комплексы, где мы работаем с коллегами. В другой стороне – бытовые помещения и блок, где я живу. Мы с Вами там сегодня были.

Но в начале хотел бы Вас поздравить с переизбранием на должность Премьер-министра. Думаю, это не случайно, а результат Вашей работы на протяжении многих лет во главе правительства Индии. У Вас свои идеи, Вы очень энергичный человек, умеете добиваться результатов в интересах Индии и индийского народа. И результат очевиден: Индия уверенно занимает третье место в мире по объёму экономики. Наверное, сейчас самая большая по населению страна мира – 1,4 миллиарда человек.

Но самое главное не это – самое главное, что 23 миллиона рождений в год. Даже для такой страны, как Индия, это все-таки много. Это самый большой показатель в мире. Это не просто цифры, это значит, люди планируют свою семью, свою жизнь, горизонт планирования расширяется. А это значит, что они чувствуют себя уверенно, чувствуют стабильность определённую, что очень важно.

Я, во-первых, Вас с этим поздравляю, а во-вторых, ещё раз хочу сказать, что я очень рад Вас видеть.

Н.Моди (как переведено): Побывать у друга дома – это, конечно, большая радость. Вы меня пригласили к себе домой. Хочу Вас поблагодарить за то, что Вы создали такую интересную программу [визита], за Ваши тёплые слова. Весьма признателен.

Вы правы, да, выборы в Индии были весьма важными и огромными по масштабу. Индия – это самая крупная демократия, она считается «матерью демократии», и в этих выборах проголосовали порядка 650 миллионов человек. В первый раз за последние 60 лет правительство выбралось в третий раз подряд. Первый раз [это сделал] первый Премьер-министр Джавахарлал Неру, он выбрался третий раз, а уже через 60 лет у меня появилась такая возможность. Народ Индии дал мне этот шанс – служить Родине.

Люди Индии, которые дали мне этот мандат… Я работал 10 лет в правительстве, и у меня принцип: реформировать, исполнять и преобразовать, Поэтому народ Индии голосовал именно за этот принцип, и я уверен, что на третьем сроке я буду работать в три раза больше.

В.Путин: Вы посвятили всю свою жизнь служению индийскому народу, и люди это чувствуют.

Н.Моди (как переведено): Вы правы, у меня только одна цель – это моя страна, народ Индии.
Печать
Опубликована архитектура деловой программы V Конгресса молодых ученых09:22Чекунков и Цивилев обсудили развитие энергетики ДФО09:15Паслер назначил новых членов правительства Свердловской области09:10Солодов обозначил приоритеты в развитии авиации на Камчатке09:05В Нидерландах 29 октября состоятся досрочные выборы в парламент08:55Глава Аскизского района задержан по делу о строительстве школы08:50Кожемяко: Сохранение населения – государственная задача08:43Утверждена новая структура правительства Камчатского края08:31Сергей Лавров выступил на конференции по безопасности в Минске08:22Хинштейн назвал недопустимым заявление Балицкого о курянах08:18Балицкий провел прямую линию с жителями Запорожской области08:05Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу провел выездное совещание в ПФО23:02Медведев поддержал идею создания волонтерских лагерей быстрого реагирования23:01Лидеры школьного самоуправления со всей страны собрались в Липецке23:00Молодежный центр #ДонМолодой открылся в Кагальницком районе22:57Губернатор и муфтий КЧР обсудили духовно-нравственное воспитание молодежи22:55В Челябинске пройдет Международный фестиваль национальных культур22:52Цыбульский представил планы развития опорных населенных пунктов22:50Середюк поддержал инициативы кузбасских отличников22:45В Волгограде пройдет Всероссийский слет молодежных поисковых отрядов22:42Глава Карелии поставил задачи по приоритетам бюджетной политики22:38Волонтеры Вологодчины и ЛНР укрепят сотрудничество на форуме22:36В ГД предложили списывать мелкие штрафы за голосование на выборах22:29В ближайшие три года экономика Кировской области будет расти22:18Андрей Чибис провел встречу с молодыми педагогами региона22:11В Перми запущен Telegram-бот «Чистая страна»22:03Цыденов: Будем продолжать приводить в порядок все, что важно людям21:52Кастюкевич представил Медведеву результаты работы лагеря «Курский рубеж»21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031