Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 23:00

В Астраханской области вводят новые меры социальной поддержки

Фото с сайта:
astrobl.ru
Депутаты Думы Астраханской области рассмотрели и единогласно приняли в двух чтениях ряд важных законопроектов, внесённых губернатором Игорем Бабушкиным. Они касаются многодетных семей, военнослужащих СВО, детей, пострадавших от агрессии Украины в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Глава региона инициировал законопроект, которым дополняется перечень получателей мер поддержки для семей с детьми. В него предлагается включить семьи, имеющие детей, пострадавших от агрессии Украины в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, а также на территориях, прилегающих к районам проведения СВО в соответствии с Указом Президента РФ от 21.12.2023 №975 «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, пострадавших от агрессии Украины».

Семьям, в которых есть несовершеннолетние дети, получившие различные травмы или контузию, предоставят право на получение внеочередной медицинской помощи. Также семья сможет раз в год бесплатно получить путёвку на отдых или санаторно-курортное лечение, включая проезд. Законопроект вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Депутаты поддержали губернаторский законопроект, которым предоставляется право на бесплатное получение социальных услуг в стационарной форме участникам СВО, членам их семей, детям, пострадавшим от агрессии на Украине, а в случае необходимости – сопровождающим их лицам.

Также парламентарии одобрили изменения в сфере поддержки многодетных семей. В частности, предусматривается ежемесячное пособие на питание детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, в размере 790,5 руб. Вводится пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Сейчас пособие предоставляется только на оплату коммунальных услуг. Размер выплаты составит 746,61 руб. на каждого члена семьи. Изменения вступят в силу с 1 января 2025 года.

С августа 2024 года до 6300 рублей увеличится размер пособия на обеспечение школьников из многодетных семей спортивной формой, одеждой для посещения учебных занятий, а также письменными принадлежностями.

До 100 тысяч рублей на каждого ребенка смогут получить семьи при рождении тройни или более детей. При этом критерий нуждаемости учитывать не станут. Сейчас семьи, в которых появляется на свет тройня, имеют право на единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей с учетом критерия нуждаемости. Принятая норма распространится и на усыновителей одновременно трёх и более детей.

Кроме того, исключается критерий нуждаемости для бесплатного посещения многодетными семьями государственных музеев, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении Астраханской области.

Спикер облдумы Игорь Мартынов обратился к депутатам с тем, чтобы на своих округах народные избранники проинформировали граждан о социально-значимых нововведениях, которые в скором времени начнут действовать в правовом поле Астраханской области.
Печать
Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031