Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 21:39

Губернатор и омбудсмен Чукотки обсудили защиту прав граждан

Фото с сайта:
chaogov.ru
Результаты работы по защите прав граждан за 2023 год и планы на 2024 г. обсудил Губернатор округа Владислав Кузнецов в ходе рабочей встречи с уполномоченным по правам человека и уполномоченным по правам ребенка Ириной Сенаторовой.

По статистике, в прошедшем году к уполномоченному обратились 174 человека - это на 50% больше, чем в 2022 г. На первом месте – вопросы социальной поддержки, социальных гарантий, вопросы жилищно-коммунальной сферы, переселения из аварийного жилья, а также оказания бесплатной юридической помощи.

Важное направление работы уполномоченного - помощь участникам специальной военной операции и членам их семей. Уполномоченный сотрудничает с региональным филиалом госфонда «Защитники Отечества», ежемесячно проводит прием на площадке фонда, отработано взаимодействие с уполномоченными в ДНР, ЛНР и новых территориях.

Как отметила Ирина Сенаторова, ситуация с соблюдением прав и свобод жителей в Чукотском автономном округе является удовлетворительной. Аппарат уполномоченного эффективно работает вместе с представителями региональных органов власти, а также муниципалитетами. Проводится постоянный мониторинг федерального и регионального законодательства и нормативных правовых актов в сфере защиты детей и семей с детьми.
В этом году Уполномоченным организован мониторинг качества питания и оснащения медкабинетов в школах округа, до конца года будет проведен анализ качества оказания детям квалифицированной психологической помощи.

Как подчеркнул Губернатор Владислав Кузнецов, по итогам этого мониторинга власти региона ждут рекомендаций, на основе которых будут приниматься соответствующие решения.

«Особенно важно работать вместе, когда речь идет о защите прав детей. Попросил Ирину Ивановну проанализировать качество и удобство получения образования для ребят из семей оленеводов, а также предложить свои рекомендации. Также в ходе встречи дал поручение решить вопрос со строительством детских площадок для ребят, которые проходят лечение в туберкулезном диспансере и психо-неврологическом отделении Анадыря», - прокомментировал глава округа.

В 2024 году работа будет продолжена: среди важных тем – продолжение поддержки участников СВО и членов их семей, по улучшению положения малоимущих и многодетных семей в округе, инвалидов, неработающих пенсионеров, по улучшению системы лекарственного обеспечения, по улучшению положения детей-сирот и семей с детьми, а также детей-инвалидов, по созданию и развитию доступной среды в системе образования, по обеспечению надлежащей работы школьных медицинских и стоматологических кабинетов.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031