Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 17:53

ВЦИОМ: Креативный класс в России растет, но остается малочисленным

Автор:
Иван Кабанов
Согласно данным всероссийского опроса ВЦИОМ, большинство россиян (73 %) «впервые слышат» о понятии «креативные индустрии». Лишь 4 % граждан «хорошо знакомы» с этой сферой, а 23 % «что-то о ней слышали». Об этом на Российской креативной неделе рассказал представитель ВЦИОМ Константин Абрамов.

При этом жители крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, «гораздо лучше осведомлены» о развитии креативных индустрий в своих регионах. Так, 14 % из них считают, что уровень развития этой сферы «высокий», а 39 % – «средний». В то же время в менее населенных пунктах осведомленность граждан «значительно ниже».

Что касается занятости в креативных профессиях, то, по оценкам россиян, в среднем по стране таких людей «достаточно много» – так считают 29 % опрошенных. Однако в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель достигает 60 %.

Интересно, что 36 % россиян уверены, что могли бы проявить себя в творческих, креативных профессиях. Среди молодежи этот процент еще выше. При этом 9 % респондентов заявили, что уже сейчас работают в таких сферах – это на 3% больше, чем в 2021 году.

«Таким образом, несмотря на рост интереса и занятости в креативных индустриях, этот сегмент пока остается относительно малочисленным в масштабах всей страны», – отметил Константин Абрамов.

Ключевыми центрами концентрации «креативного класса» по-прежнему выступают крупнейшие города России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что по данным соцопросов 84 % россиян чувствуют себя в целом счастливыми.
Печать
Первышов поздравил Мичуринский муниципальный округ с победой в конкурсе14:45У Трампа есть вбитое их поколению ощущение страха ядерной войны14:06Стало известно, когда в школах России введут единые учебники13:46Российский рынок — один из самых недооцененных в мире13:31Эксперты проанализировали ход досрочного голосования в 5 регионах России13:16Конституционный суд изучит вопрос депутатского конфликта интересов12:55Задержан зампред правительства Ивановской области Арсеньев12:33В Подмосковье завершили ремонт региональных дорог по нацпроекту12:21В Ассоциации менеджеров обсудят парадокс медиаиндустрии, PR и маркетинга12:03В ОП РФ прошло торжественное награждение победителей конкурса «Папа года»11:43Единая Россия сохраняет свою лидерскую позицию11:09Интеграция мигрантов в существующий социокультурный код11:01Выполнение сложных задач при соблюдении всех социальных гарантий10:59Процесс идет в нужном направлении10:39Форум «Молодой специалист - строитель будущего» пройдет в Калуге23:00Курганская область - одна из самых динамичных по росту экономики22:48Вологодские студенты предложили идеи по цифровому развитию региона22:39Середюк рассказал о ситуации в угольной отрасли Кузбасса22:2872 объекта восстановили в Алчевске при поддержке Вологодчины22:18Памфилова пригласила председателя ЦИК Абхазии на выборы в ГД22:06Ситников обсудил с депутатами, каким должен быть мэр Костромы21:51Проект «Социальная няня» успешно реализуется в Курской области21:38В Кирове проходит Гражданский форум21:25Тамбовская семья Селивановых — в числе победителей конкурса «Семья года»21:13Учеников Губернаторского лицея посвятили в лицеисты21:01Инвестиции в детей - это инвестиции в будущее20:46Что показал опрос Ipsos за две недели до выборов в Нидерландах20:31Еще один депутат от Орска решил покинуть заксобрание региона20:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031