Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 17:09

Трамп при победе может отказаться от расширения НАТО на восток

Фото с сайта:
AP Photo / Gerald Herbert
Экс-президент США Дональд Трамп в случае победы на предстоящих президентских выборах может отказаться от экспансии НАТО на восток и отозвать гарантии безопасности для стран альянса, тратящих меньше 2% ВВП на оборону, сообщила газета Politico со ссылкой на источники.

"Предполагаемый кандидат от республиканцев (Трамп – ред.) работает над сделкой, согласно которой НАТО обязуется не расширяться на восток, в особенности на Украину и Грузию", - пишет издание со ссылкой на двух экспертов в области нацбезопасности из числа сторонников Трампа.

По данным Politico, Трамп обдумывает сделку с президентом России Владимиром Путиным относительно того, какие страны в будущем смогут присоединиться к альянсу.

Источники издания также указывают, что Трамп может отозвать гарантии безопасности для стран альянса, выделяющих менее 2% своего ВВП на оборону, хотя сам американский "ядерный зонтик" и военные базы останутся в Европе.

Этот шаг может быть воспринят как нарушение статьи 5 договора НАТО, которая обязывает каждого члена принимать "необходимые меры" для оказания помощи партнерам, подвергшимся нападению. Однако члены "мозгового штаба" Трампа по внешней политике отмечают, что формулировка статьи 5 является гибкой и не обязывает ни одного из членов отвечать военной силой.

В то же время один из источников сообщает, что Трамп не отказался от рассмотрения и других планов на будущее, включающих, помимо прочего, "поставки значительного количества вооружений на Украину".
Печать
В Новом Уренгое открылся форум КМНС «Российский Север»16:16Самарский губернатор сообщил о новых кадровых назначениях16:03Нужно обязательное нотариальное удостоверение сделок с продавцами 60+15:50Стартовало обучение победителей Конкурса социальных архитекторов15:39Рыбальченко: Программа маткапитала доказала свою эффективность15:22Путин поздравил преподавателей вузов с профессиональным праздником15:07Взаимодействие общественников укрепляет связи между регионами14:55Совместное коммюнике по итогам Совета глав правительств стран ШОС14:44Во Владивостоке изменили процедуру выборов мэра14:29Конкретный разбор вопросов вместо общих фраз14:15СМИ: мэр Мегиона попал под прокурорскую проверку14:08Революция осталась позади. Впереди — закат отрасли13:54В Пензенской области назначили нового главу Кузнецка13:46Кировская область перейдет на одноуровневую систему МСУ13:28Границу Родины должен охранять весь народ13:14Проект бюджета Вологодчины на 2026 год поддержали на публичных слушаниях12:56Спикер кубанского парламента прокомментировал решение президента12:49Трутнев провёл совещание по реализации программы реновации Норильска12:44Проект «Коми – территория действий» объединит молодых специалистов12:37Мирный план для Газы: сильные моменты и провальные инициативы12:37США рассматривают вариант поимки или ликвидации Мадуро12:24Новиков и Первышов обсудили развитие дорожной сети Тамбовской области12:11Ведомства РФ работают над увеличением числа ледоколов для Севморпути12:04Чехия при правительстве Бабиша может отказаться от помощи Украине11:48В Свердловской области ограничат продажу энергетиков11:42В российских аэропортах заработали первые пункты миграционного контроля11:33Вопросы благоустройства Майкопа обсудили в кабинете министров Адыгеи11:16Стартовал конкурс на создание памятника-символа идеи русской Свободы11:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930