Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 09:21

Губернатор Ямала выступил на форуме молодежи УрФО «УТРО – 2024»

Фото с сайта:
yanao.ru
В Екатеринбурге Дмитрий Артюхов встретился с участниками фурма «УТРО – 2024», а также выступил спикером тематической площадки, где рассказал об истории зарождения и развитии газовой промышленности на территории Ямала.

Основное направление форума в этом году – популяризация рабочих профессий. Ямал представляет образовательную площадку «Газовая промышленность».

Встреча с ямальскими участниками прошла в формате «вопрос-ответ». В состав делегации от региона вошли сто человек, восемь из них – представители Волновахского района. Это участники Движения Первых, школьники и их сопровождающая Юлия Кожановская, директор дома молодежи в Волновахе. Также в делегации есть представители компаний ТЭК, специалисты учреждений сферы молодежной политики ЯНАО, студенты высших и средних специальных учебных заведений по тематикам площадок форума. Участники поделились своими успехами, рассказали о проектах. Несколько вопросов ребят касались развития ямальских городов и создания возможностей в них для профессиональной реализации молодежи.

Те, кто на Ямале с рождения, помнят, что еще совсем недавно наши города были не сильно развиты, отставали от других по уровню комфорта. Сегодня это быстро меняется, хотя еще много всего предстоит сделать. Очень важно, чтобы молодежь, особенно рабочая, чувствовала себя комфортно. Ямал – нефтегазовый регион, это наш якорь, сердцевина. Для нас важна вся молодежь, но совершенно ясно, что, если к нам будут ехать молодые специалисты ТЭКа, значит, новые проекты будут реализовываться. Значит и молодежь в остальных направлениях – образовании, здравоохранении и других – тоже будет нужна. Мы хотим, чтобы у ребят Ямал ассоциировался не только с карьерой или деньгами, но и с хорошим местом для жизни, реализации себя в спорте, творчестве, для создания семьи.

В ходе встречи Дмитрий Артюхов поддержал несколько инициатив ребят. Например, Алина Гаврилова, которая недавно переехала в Губкинский, планирует создать серию видеороликов-путеводителей для молодых специалистов, которые также думают о переезде в арктический регион. Девушка предложила губернатору поучаствовать в их создании.

Елена Кострома из Ноябрьска, Даниил Набиуллин из Муравленко и Анна Коева из Губкинского попросили поддержки идей, каждая из которых направлена на создание площадок для общения и обмена опытом молодых специалистов ТЭК, популяризацию профессий нефтегазового комплекса. Ребята из Волновахи пригласили Дмитрия Артюхова во время следующей поездки в подшефный район посетить открытый в феврале этого года молодежный центр.

Также губернатор Ямала выступил на главной сцене Манежа Уральского федерального университета, где рассказал об истории зарождения и развития газовой промышленности на территории Ямала. Лекцию, помимо ямальских ребят, посетили участники из других регионов Урала. Они также смогли задать вопросы Дмитрию Артюхову. Ребят интересовали востребованные на Ямале профессии, возможности покупки жилья, в том числе с помощью Арктической ипотеки, создание молодежной инфраструктуры в регионе, развитие туризма.

Финалом форума «Утро» станет розыгрыш грантов от Росмолодежи. Ямальцы подали на суд жюри 22 заявки, один проект поступил от участника из Волновахского района. Также по итогам форума планируется создать: социальную сеть «Урал рабочий» – интерактивное приложение для поиска работы, общения, обмена опытом и решения социальных задач работающей молодежи, приложение «На Урале – работать» – для организации экскурсий на предприятия Урала.

На Ямале создаются условия для самореализации молодых людей. Губернатор региона Дмитрий Артюхов является главой комиссии Госсовета по молодежной политике. При его непосредственном участии разрабатывается новый национальный проект «Молодежь и дети». В его основу ляжет успешный опыт регионов, в том числе Ямала, и предложения, которые направили жители страны и федеральные ведомства.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031