Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 09:23

В Салехарде отметили 30-летие ямальского парламента

Фото с сайта:
yanao.ru
Окружные депутаты подвели итоги деятельности за три десятилетия. На торжественной церемонии в Салехарде присутствовали губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин, председатель Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов, губернатор Ямала с 1994 по 2010 годы Юрий Неелов, а также представители законодательных органов субъектов Российской Федерации.

Наш любимый Ямал развивается и устойчиво идет вперед. Мы видим, как наши города меняются к лучшему, как растет качество жизни северян. Важно вспомнить, с чего все начиналось. Региональный парламент с самых первых дней существования Ямала, как отдельного субъекта страны, был местом, где ковался фундамент будущего успеха округа. На протяжении 30 лет ямальский парламент всегда был надежной опорой исполнительной власти. Работая одной командой, любые задачи и вызовы для региона были и остаются по плечу.

Губернатор отметил вклад депутатов каждого из семи созывов в экономическое и социальное становление региона и поблагодарил действующий депутатский корпус за неравнодушие и поддержку в принятии важных для ямальцев законов.

«Благодарен Сергею Мироновичу Ямкину и всему депутатскому корпусу за поддержку наших защитников на специальной военной операции, за участие в добровольческих проектах, которые сейчас реализуются на Ямале. Вы подаете всем очень нужный и важный пример», – отметил глава региона.

Дмитрий Артюхов вручил медаль «За вклад в развитие Ямала» Елене Пушкаревой, депутату Законодательного Собрания Ямала четвертого и пятого созывов. Она является первым доктором исторических наук среди ненецкого народа, занимается исследованием национального фольклора. При ее содействии была проведена большая работа по переводу части федеральных и окружных законов на языки народов ненцы, ханты и селькупов.

Первое заседание законодательного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось 27 апреля 1994 года. В первый созыв вошли 18 депутатов, председателем был избран Николай Бабин. Работа депутатского корпуса проходила в условиях смены экономической системы в стране, обострения политических и социальных конфликтов.

Ямальским депутатам удалось в кратчайшие сроки определить приоритеты социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу: принят Устав – основной закон Ямала, – законы о бюджетном процессе, установили выборную систему. В 1996 году был принят окружной закон о флаге, в 1999 году – о гербе, в 2010 году у региона появился свой гимн.

Для получения реальной информации о положении дел в округе в 1994 году депутаты провели встречи с ямальцами по всему округу. Итоги поездок стали основой концепции социально-экономического развития округа до 2006 года. Формат выездных заседаний и работы на местах стал постоянной практикой и активно применяется сегодня.

За три десятка лет ямальские депутаты приняли более трех тысяч региональных законов, свыше 10 тысяч постановлений, в Государственную Думу РФ направлено порядка 90 законодательных инициатив, многие из которых стали основой для динамичного развития страны и Ямала.
Печать
Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям ВПК Украины13:52Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32Северная магистраль - лучшая среди 16 российских железных дорог21:19В Калуге открыли Дом юриста21:05Выборы в Бурунди были проведены в соответствии с нормами законов20:54В ЕДГ в Муравленко пройдут две избирательные кампании20:42С чего начался конфликт Илона Маска с Дональдом Трампом20:30Малькевич привез флаг акции «Код донора. Защитники Отечества» в ДНР20:18Камерунский город Эдеа открыт для сотрудничества с Россией20:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30