Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 17:34

Трудным подросткам назначат наставников

Автор:
Тимур Ханов
Парламентарии предложили вовлекать наставников, благотворительные и волонтерские организации в профилактическую работу с трудными подростками. Соответствующий законопроект прошел первое чтение 25 июня на пленарном заседании Госдумы.

Инициатива предусматривает создание института наставничества в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и информационного обеспечения данной деятельности.

Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев отметил, что над документом работали два года.

«Сегодня есть инструменты профилактики трудных подростков, но они ограничены. В основном предлагают поставить ребенка на учет, заставить ходить отмечаться к участковому, на каждого участкового приходится по несколько тысяч человек, будет ли он заниматься детьми — вопрос риторический», — сказал депутат.

В профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних также смогут принимать участие благотворительные, добровольческие организации, включенные в соответствующий реестр. Назначать наставника будет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав с согласия несовершеннолетнего и его родителей или опекуна. При этом предусматривается возможность отмены или замены наставника.

Для информационного обеспечения деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав создадут государственную информационную систему «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», формирование и ведение которой организует Минпросвещения России.

Законопроект также устанавливает запрет на участие иностранного агента в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Кроме того, в качестве наставников не смогут выступать лица, которые в соответствии с Трудовым кодексом не допускаются к работе в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
Печать
Республика Коми получит достойных управленцев17:42Уникальные природные комплексы – для будущих поколений17:36В Молдавии потребовали осудить главу Гагаузии на 9 лет тюрьмы17:36Хуснуллин: В новых регионах восстановлено свыше 20 млн квадратов жилья17:18Падение китов: судьба имперского Ирана17:16Тимура Иванова отправили в колонию на 13 лет за растрату17:13МИД РФ потребовал от Баку немедленно освободить журналистов17:00Проект «КОД РОССИЯ»: семейный контент16:56Представитель ЛДПР заявился на участие в выборах главы Чувашии16:43Олимпиадное движение стало приносить много плюшек16:30В Пскове утвердили проведение многодневного голосования в ЕДГ16:14Лондон начинает волноваться о сохранности своих вложений15:59Скандалы губернаторского корпуса15:55На пост главы Еврейской АО претендуют девять кандидатов15:46Малькевич предложил вернуть «День Победы» на школьные тетради15:30В СПЧ призвали немедленно освободить задержанных в Баку журналистов15:16Кандидат в главы Чувашии от «Зеленых» подал документы в избирком14:53Миляев сообщил об отставке министра культуры Тульской области14:37На выборах в Белгородскую облдуму заверены списки двух партий14:23Истерика Баку: и тут вызрели копатели морей?14:07В Брянской области стартовали 50 избирательных кампаний13:48Главой минздрава Камчатки назначен Олег Мельников13:31В главы Чувашии выдвинулся кандидат от Партии пенсионеров13:16Инициативы на местах и мнения из регионов12:57Единороссы ЯНАО запутались в собственных депутатах12:46Власти ХМАО расширят льготы для бизнеса12:32Путин отметил колоссальный потенциал развития новых регионов12:26Госсекретаря Дагестана Магомедова освободили от должности12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031