Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 10:19

В Бельгии выборам мешали улитки

Фото с сайта: freepik.com
Улитки стали проблемой для многих избирателей на выборах в Европарламент и в федеральный парламент Бельгии, передает бельгийская радиостанция Premiere.

Как выяснилось, улитки едят повестки, которые местным жителям рассылают по почте. Больше всего пострадали избиратели, живущие в сельской местности или в городских зеленых зонах, где почтовые ящики расположены на улице. Последние недели выдались прохладными и дождливыми, поэтому количество улиток резко возросло.

В Бельгии участие в выборах обязательно под угрозой штрафа - до €80 за первый пропуск и до €2 тыс. для пропустивших более четырех выборов любого уровня. На избирательные участки граждан не приглашают, а вызывают именной повесткой, которая рассылается накануне. Повестка выглядит как карточка на плотной бумаге без конверта. Чтобы проголосовать, нужно предъявить повестку и удостоверение личности.

Оказалось, что картон повесток притягивает улиток, которые портят документ, оставляя на нем пятна и дыры. С такой карточкой проголосовать уже не получится. Получить новую повестку взамен испорченной можно, но для этого нужно лично явиться в здание коммунального совета, и только потом отправиться на избирательный участок.


На голосование в Бельгии отведено только шесть часов - с 08:00 (9:00 мск) и до 14:00, что также усложняет возможность заменить повестку в случае повреждения и успеть проголосовать, чтобы не попасть под штраф.
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930