Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 14:51

На парламентских выборах в Южной Осетии напечатали бюллетени

 
Более 73 тысяч бюллетеней напечатано для голосования на выборах депутатов парламента Южной Осетии, из которых 40 тыс. бюллетеней по единому республиканскому округу и более 33 тыс. по одномандатным округам. Об этом сообщила ТАСС председатель Центральной избирательной комиссии Южной Осетии Эмилия Гагиева.

Избиратель в день голосования на территории Южной Осетии получает два бюллетеня - один по республиканским спискам кандидатов, которые выдвинуты политическими партиями, второй по одномандатным избирательным округам, со списком кандидатов от округа куда прикреплен избиратель. За пределами республики граждане Южной Осетии будут голосовать только по одному бюллетеню - за кандидатов по единому республиканскому округу.

"По единому республиканскому округу напечатано 40 тыс. бюллетеней для голосования. По одномандатным избирательным кругам разное количество, которое зависит от количества избирателей, внесенных в списки, плюс 3%", - сказала Гагиева.

По данным ЦИК, общее количество бюллетеней, напечатанных по 17 одномандатным избирательным округам, составляет 33 952.

Глава ЦИК отметила, что на выборах депутатов парламента Южной Осетии будет открыто 73 избирательных участка, из них два будут открыты за пределами республики - в Москве и Владикавказе. По решению ЦИК на избирательный участок №72 в г. Москва направят 800 бюллетеней, на участок №73 во Владикавказе - 3 тыс. бюллетеней.

19 мая ЦИК Южной Осетии завершил регистрацию кандидатов на выборах депутатов парламента республики, зарегистрировав республиканские списки семи политических партий: "Единая Осетия", "Ныхас", Коммунистическая партия, Народная партия, "Единство народа", "Иры Фарн" и "Единство", а также 111 кандидатов по 17 одномандатным округам. В общей сложности, по данным ЦИК, по результатам проведенной работы в выборах депутатов парламента Южной Осетии участвуют 184 человек.

О выборах

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев 25 марта своим указом назначил выборы депутатов парламента республики нового созыва на 9 июня 2024 года.

Депутатов будут избирать по мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую - по одномандатным округам. Согласно закону о выборах, депутатом может быть избран гражданин Южной Осетии, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории республики последние пять лет. Каждый кандидат-одномандатник должен собрать в свою поддержку подписи не менее 10% общего числа избирателей, внесенных в списки на территории соответствующего избирательного округа.
Печать
Лидер азербайджанской диаспоры на Урале попросился на свободу19:09Корпорация МСП: Ветераны СВО открывают свой бизнес19:05Российское присутствие в Сирии: история и перспективы19:00Мессенджер Telegram первым в России охватил 100 млн пользователей18:50Сербия на пороге гражданской войны?18:41Мужской законопроект18:25Сенатор Карелова прибыла в Воронежскую область с рабочим визитом18:18Путин перед встречей с Трампом на Аляске сделал остановку в Магадане18:07Меры поддержки семей работают в комплексе17:54Депутаты ГД предложили ввести новые льготы для будущих мам17:36Эрдоган подал в суд на главу оппозиционной партии Озеля за оскорбление17:20Общественные штабы подготовили 64 тысячи наблюдателей16:57Конъюнктурное решение, закрепленное в основном законе, опасно16:55Александр Моор: судьбу региона определяют люди16:54Курский избирком образовал избирательный участок в Ленобласти16:37Трамп назвал основные темы переговоров с Путиным16:23В Туве отмечают День республики16:10Эпоха «проблем доллара» подходит к концу?15:58В Карелии выбрали главу Калевальского района15:42Ну здравствуй, MAX!15:32Республика Корея пригласила Путина на саммит АТЭС15:11Севгоризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня14:51Вместо помощи в переселении – «привязывание» к месту14:35Тревожный прогноз для угольной отрасли России14:23Володин - о запрете мигрантам работать курьерами в Санкт-Петербурге14:13Показатель одобрения деятельности Путина вырос за неделю13:59Запад продолжает готовить против России новые удары13:45Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031