Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 17:58

Благоустроены более 1100 памятных площадок, посвящённых ВОВ

Фото с сайта:
government.ru
В регионах России ежегодно проводятся мероприятия по благоустройству общественных и дворовых пространств. Работы выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Благоустраиваются в том числе территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, военные мемориалы, Аллеи Памяти, Вечный огонь и братские могилы, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«День Победы – один из важнейших праздников в истории нашей страны. Этот знаменательный день посвящён подвигу советских солдат, которые достойно сражались с немецко-фашистскими захватчиками с июня 1941-го по май 1945 года в ходе Великой Отечественной войны. Мы почитаем память погибших бойцов и мирных жителей, чтим ветеранов Великой Отечественной войны, благодаря которым мы можем жить под мирным небом. Отдавая дань уважения нашим героям, мы благоустраиваем территории мемориалов и памятников. На сегодня по нацпроекту “Жильё и городская среда„ с 2019 года благоустроено более 1100 памятных площадок, посвящённых героизму советского народа в Великой Отечественной войне. Сегодня подвиг этих героев живёт в сердце каждого россиянина, передаваясь из поколения в поколение, служа нравственным ориентиром, объединяя нас, помогая решать масштабные задачи, бороться с серьёзными вызовами, защищать Родину и одерживать победы», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

По словам Министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, восстановление и благоустройство общественных пространств, посвящённых Великой Отечественной войне, позволяет сохранить для будущих поколений память о героизме людей, которые защищали и продолжают защищать нашу страну. «На благоустроенных площадках проводятся патриотические мероприятия, уроки мужества. Это весомый вклад в сохранение культурного наследия и пример бережного отношения к истории нашей страны. В этом году в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды„ планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников. Особое внимание уделяется и содержанию в нормативном состоянии уже благоустроенных объектов», – подчеркнул Ирек Файзуллин.

В частности, в прошлом году в посёлке Искателей Ненецкого автономного округа благоустроили историко-патриотический сквер «Сквер Победы» у памятника танку Т-34–85. Строители выполнили планировку территории, озеленение, устроили тротуарные дорожки и подготовили места для размещения военной техники времён Великой Отечественной войны, а также автомобильные стоянки, установили декоративные светильники.

Кроме того, в прошлом году в Алчевске Луганской Народной Республики в рамках программы «Реализация программ формирования современной городской среды» комплексной программы социально-экономического развития новых регионов благоустроили Парк культуры и отдыха имени Победы общей площадью 1,66 га. Выполнили монтаж шрифтовой композиции «Парк Победы», смонтировали элементы входной стелы, отремонтировали пешеходные зоны, выполнили озеленение, установили малые архитектурные формы и устроили современное энергоэффективное освещение.
Печать
Еще 21 район Новосибирской области преобразуют в муниципальные округа09:53Председателем Общественной палаты Уфы избран Виталий Золотов09:42Демешин поручил создать единую цифровую платформу для инвесторов09:31Волонтеры Архангельска ликвидируют последствия удара ВСУ в ЛНР09:18Владимир Путин поздравил военнослужащих с Днем сил спецопераций09:13В Хакасии создали идеального кандидата на выборы09:08В Сахалинской области поднимут со дна моря девять затонувших судов.08:56Новый генплан Ярославля будет разработан на период до 2047 года08:47Асафов стал первым избранным членом нового состава ОП РФ08:39Путин поручил проверить тарифы на электроэнергию в арктических районах Якутии08:31В Чувашии уволили задержанного за мошенничество главу округа08:19Русских вновь выдвинется в губернаторы Ульяновской области08:03Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728