Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2024, 13:25

Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

Фото с сайта:
spbit.ru
Минцифры РФ подготовило законопроект, который вводит определенные требования для иностранцев и лиц без гражданства при заключении договоров на оказание услуг связи. Так, приобрести сим-карту они смогут только по биометрии, а уже оформленные договоры придется переоформить согласно новым правилам.

Как рассказали в пресс-службу, заключить соответствующий договор они смогут только после регистрации в Единой биометрической системе. Более того, будет запрещено покупать " симки" через интернет - делать это можно будет только в официальных салонах связи или точках продаж.

Также уточняется, что в договоре будет указываться IMEI - это код идентификации устройства, в которое установится сим-карта.

"Операторы будут отключать связь, если сим-карта будет использоваться на других устройствах. При этом всегда можно будет его переоформить в офисе оператора", - уточнили в министерстве.

При этом одному иностранцу разрешается регистрировать на себя не больше десяти номеров.

"Операторы до 1 февраля 2025 года оповестят всех иностранных граждан, с кем сейчас заключены договоры, об изменении правил оказания услуг связи. Документы с учетом новых требований должны быть переоформлены до 1 марта 2025 года. Иначе услуги связи будут прекращены", - добавили в ведомстве.

Еще одна важная инициатива - это то, что россияне смогут видеть на Госуслугах информацию обо всех номерах, зарегистрированных на их паспортные данные.

Все нововведения вступят в силу со дня подписания законопроекта.
Печать
Станислав Гольдфарб избран председателем ОП Иркутска23:00Минюст внес в реестр иностранных агентов новостной портал «DOXA»22:50Глава МИД РФ направил приветствие участникам VI Северного форума22:39Проект бюджета Вологодской области принят в первом чтении22:26В Воронежском заповеднике открыли дом для музея Василия Пескова22:16Шапша подвел итоги работы регионального отделения «Единой России»22:04Глава Забайкалья рассказал, каким получился первый «Русский форум»21:53В Волгоградской области утвердили стратегию подготовки рабочих кадров21:40Глава Алтайского края встретился с женами и матерями участников СВО21:30Игорь Бабушкин посетил строящийся завод в астраханской ОЭЗ21:19Медведев поддержал создание координационных депутатских групп21:09Склянчук: Давайте все вместе нормально делать. Для людей20:58Адольф Гитлер, победивший на выборах в Намибии, сменил фамилию20:46Разворотнева: Соблюдать паритет прав и обязанностей продавца и покупателя20:32Военные стран СНГ поделились опытом воспитательной работы20:20Наблюдательная миссия ОП РФ начала работу в Киргизии20:12Казбек Коков встретился с депутатом Госдумы Викторией Родиной19:59Северодонецкий завод вступил в СЭЗ и начнет восстанавливать производство19:45Депутаты утвердили урезанный бюджет Тюменской области на 2026 год19:10В Тамбовской области наградили активных добровольцев18:41Большой форум волонтеров пройдет в Петрозаводске18:34Депутат Свинцов: WhatsApp* могут заблокировать в течение полугода18:22В Макеевке и Мариуполе провели антитеррористические форумы для молодежи18:14Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930