Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2024, 13:25

Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

Фото с сайта:
spbit.ru
Минцифры РФ подготовило законопроект, который вводит определенные требования для иностранцев и лиц без гражданства при заключении договоров на оказание услуг связи. Так, приобрести сим-карту они смогут только по биометрии, а уже оформленные договоры придется переоформить согласно новым правилам.

Как рассказали в пресс-службу, заключить соответствующий договор они смогут только после регистрации в Единой биометрической системе. Более того, будет запрещено покупать " симки" через интернет - делать это можно будет только в официальных салонах связи или точках продаж.

Также уточняется, что в договоре будет указываться IMEI - это код идентификации устройства, в которое установится сим-карта.

"Операторы будут отключать связь, если сим-карта будет использоваться на других устройствах. При этом всегда можно будет его переоформить в офисе оператора", - уточнили в министерстве.

При этом одному иностранцу разрешается регистрировать на себя не больше десяти номеров.

"Операторы до 1 февраля 2025 года оповестят всех иностранных граждан, с кем сейчас заключены договоры, об изменении правил оказания услуг связи. Документы с учетом новых требований должны быть переоформлены до 1 марта 2025 года. Иначе услуги связи будут прекращены", - добавили в ведомстве.

Еще одна важная инициатива - это то, что россияне смогут видеть на Госуслугах информацию обо всех номерах, зарегистрированных на их паспортные данные.

Все нововведения вступят в силу со дня подписания законопроекта.
Печать
Максимов: По большинству показателей рейтинга ОП, отмечается рост23:54В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Три компании Кузбасса получили сертификат качества «Сделано в России»22:51Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031