Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 09:56

Оппозиция Северной Македонии призывает к смене власти

Фото с сайта: pixabay.com
Партия Демократический союз за интеграцию должна быть отстранена от власти в Северной Македонии в ходе очередных выборов, заявил лидер оппозиционной партии Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство (ВМРО-ДПМНЕ) Христиан Мицкоски 8 апреля на встрече со сторонниками в муниципалитете Демир, передает новостной портал Република online.

Таким образом лидер крупнейшей оппозиционной партии Македонии посетовал перед избирателями, что созданная для выделения и защиты в Македонии прав этнических албанцев партия Демократический союз за интеграцию (по-македонски: Демократска унија за интеграција, ДУИ — прим. ИА Красная Весна) сосредоточила в своих руках власть в стране, превратив другую партию правящей коалиции — Социал-демократический союз Македонии (СДСМ), по сути, в свой «отмороженный» послушный придаток.

Острая фаза внутриполитического кризиса в Северной Македонии наступила 25 января текущего года, когда премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски (СДСМ) и спикер Ассамблеи (однопалатного парламента) албанец Талат Джафери (ДУИ) подали в отставку для формирования технического правительства и подготовки и проведения «на справедливой и демократической основе очередных президентских выборов 24 апреля и парламентских выборов 8 мая».

В соответствии с соглашением между двумя крупнейшими партиями правящей коалиции — СДСМ и ДУИ — албанец Джафери сменил лидера СДСМ Димитара Ковачевского на посту главы правительства. Ассамблея 65 голосами «за» при трех «против» проголосовала за техническое правительство во главе с Джафери.

Депутаты крупнейшей оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ (Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия македонского национального единства) в процедуре утверждения предвыборного технического правительства участвовать отказались и покинули зал заседания парламента до начала голосования.
Печать
Рушится архитектура, в которой доминировала западная модель16:47Дронов назначил сенатора от Новгородской области16:31Никакая армия европейской цивилизации уже не поможет16:16Николай Журавлев вновь назначен сенатором от Костромской области16:01Экономика России: в потоке сверху вниз15:37Владимир Путин встретился с президентом Сирии15:21Ситников вступил в должность губернатора Костромской области14:59В Орловской области утвердили дату выборов мэра Мценска14:45Превратить Тульскую область в «территорию семейного счастья»14:25Обычный европейский фашизм в его «зеленой» ипостаси14:11На выборах-2025 были запущены два волонтерских проекта13:52Иркутский губернатор возглавит правительство региона13:36Кампанейщины не будет13:15В каждом регионе идет подготовка и написание региональной программы ЭЗЦ12:56Андрей Максимов принял участие в заседании Дальневосточного паркового форума12:43Губернатор Текслер рассказал об успехах челябинских экологов12:35Мигрантов будут проверять на наличие вирусов12:30В Тамбовской области прошел экспертный совет по вопросам экологии12:02У бюджета РФ есть скрытые резервы в размере 1,5 трлн рублей11:57Ахмед аш-Шараа потребует выдать Асада на встрече с Путиным11:54Как победители конкурса «Семья года» сохраняют традиции11:42В Белгороде задержали зампрокурора после его недавнего назначения11:34Матвиенко: Оренбургская область — наша житница11:25Тюменская область продолжит развивать добровольные дружины11:17Дарья Лантратова: Запрос на женщин в политике огромен11:09Реплика Путина стала для губернаторов спасительным сигналом10:58Начался прием документов от претендентов в главы Оренбурга10:47Сирийский президент приедет в Россию с рабочим визитом10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031