Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 09:56

Оппозиция Северной Македонии призывает к смене власти

Фото с сайта: pixabay.com
Партия Демократический союз за интеграцию должна быть отстранена от власти в Северной Македонии в ходе очередных выборов, заявил лидер оппозиционной партии Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство (ВМРО-ДПМНЕ) Христиан Мицкоски 8 апреля на встрече со сторонниками в муниципалитете Демир, передает новостной портал Република online.

Таким образом лидер крупнейшей оппозиционной партии Македонии посетовал перед избирателями, что созданная для выделения и защиты в Македонии прав этнических албанцев партия Демократический союз за интеграцию (по-македонски: Демократска унија за интеграција, ДУИ — прим. ИА Красная Весна) сосредоточила в своих руках власть в стране, превратив другую партию правящей коалиции — Социал-демократический союз Македонии (СДСМ), по сути, в свой «отмороженный» послушный придаток.

Острая фаза внутриполитического кризиса в Северной Македонии наступила 25 января текущего года, когда премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски (СДСМ) и спикер Ассамблеи (однопалатного парламента) албанец Талат Джафери (ДУИ) подали в отставку для формирования технического правительства и подготовки и проведения «на справедливой и демократической основе очередных президентских выборов 24 апреля и парламентских выборов 8 мая».

В соответствии с соглашением между двумя крупнейшими партиями правящей коалиции — СДСМ и ДУИ — албанец Джафери сменил лидера СДСМ Димитара Ковачевского на посту главы правительства. Ассамблея 65 голосами «за» при трех «против» проголосовала за техническое правительство во главе с Джафери.

Депутаты крупнейшей оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ (Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия македонского национального единства) в процедуре утверждения предвыборного технического правительства участвовать отказались и покинули зал заседания парламента до начала голосования.
Печать
Когда ставка по кредитам будет 3%, тогда и льготы не понадобятся18:17Глава Бурятии о лесных пожарах: «Не расслабляемся»17:43Кобзев представил Дегтяреву развитие инфраструктуры в Приангарье17:39ГД рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности для иноагентов17:31Губернатор ХМАО провел рабочую поездку в Сургутский район17:25Конфликт на Украине — это бесконечная война дронов17:18В 37 регионах голосование в ЕДГ-2025 продлится три дня16:55В «Корпорации развития Курской области» сменилось руководство16:41Владимир Путин провел совещание по социальным вопросам16:25Украинские беженцы не ассоциируют себя с родной страной16:18Реформа МСУ используется как повод раскачать протест16:16Фадеев: Если ученик бьет учителя, ему нечего делать в школе16:12Тимур Караев возглавил министерство ЖКХ Северной Осетии15:54Более 80% родителей поддержали оценку поведения школьников15:41Беспилотные технологии — будущее московского транспорта15:24Выборы главы Коми: трем кандидатам отказано в регистрации15:21История, литература, география составляют наш культурный код15:04Глава города в Тамбовской области сложил полномочия14:50В Мурманской области установили численность избирателей14:35Долгий горизонт планирования команды Ситникова14:34Вологодский вице-губернатор Жестянников возглавит Вологду14:16На Дону создадут ведомство по вопросам поддержки ветеранов14:03Николаев назначил нового министра здравоохранения Чувашии13:45Визит Якушева как признак достижений команды Ситникова13:4092-летний президент Камеруна выдвинулся на новый срок13:33Солнцев сдал документы для регистрации на выборах главы Оренбуржья13:16Евгений Первышев посетил социальные объекты в Инжавинском округе12:57Max может стать нашим WeChat12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031