Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 12:11

Референдум о евроинтеграции — мошеннический трюк Санду

Автор:
Dumitru Doru / EPA
Оппозиционная в Молдавии Партия коммунистов (ПКРМ) сегодня, 3 апреля, подвела итоги собраний партийных комитетов и организаций, заявив о нецелесообразности проведения референдума о вступлении РМ в Европейский союз.

В заявлении ПКРМ отмечается, что совмещение референдума и президентских выборов является «мошенническим трюком Майи Санду».

«Предложенный властями референдум не имеет ничего общего с процессом европейской интеграции Молдавии. Люди воспринимают его как пропагандистскую уловку, придуманную политтехнологами для сохранения за Майей Санду президентского поста. А это, в свою очередь, ведет к серьезным негативным последствиям для того самого безальтернативного европейского вектора, вплоть до окончательной его дискредитации», — заявили коммунисты.

В принятой декларации также говорится, что граждане страны «повсеместно поддержали предложенную идею бойкота референдума».

«И не потому, что они против евроинтеграции, а потому, что они против подобного рода предвыборных трюков, манипуляций и обмана», — заключили в ПКРМ.

Напомним, инициативу провести референдум о евроинтеграции Молдавии в один день с президентскими выборами предложила баллотирующаяся на второй срок Майя Санду «чтобы на избирательные участки пришли как можно больше людей». Оппозиция сразу раскритиковала эту идею обвинив власти в подготовке фальсификации и использовании «европейского ресурса» для удержания Санду власти в стране.

Ранее лидер молдавской Компартии Владимир Воронин заявлял, что оппозиции необходимо «объединить усилия по дискредитации проведения референдума», а возможно и самих президентских выборов.

«Это не работает на страну. Это работает на тех, кто хочет еще раз захватить страну, чтобы окончательно Молдавия потеряла и суверенитет, и независимость, и чтобы Молдавия погибла как государство», — предупредил экс-президент.

Как сообщало EADaily , идею бойкота плебисцита о евроинтеграции поддержали партнеры коммунистов по парламентскому блоку — Партия социалистов Игоря Додона. По его словам, если этот режим не откажется от идеи проведения референдума, ПСРМ оспорит эту инициативу в Конституционном суде.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031