Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 12:11

Референдум о евроинтеграции — мошеннический трюк Санду

Автор:
Dumitru Doru / EPA
Оппозиционная в Молдавии Партия коммунистов (ПКРМ) сегодня, 3 апреля, подвела итоги собраний партийных комитетов и организаций, заявив о нецелесообразности проведения референдума о вступлении РМ в Европейский союз.

В заявлении ПКРМ отмечается, что совмещение референдума и президентских выборов является «мошенническим трюком Майи Санду».

«Предложенный властями референдум не имеет ничего общего с процессом европейской интеграции Молдавии. Люди воспринимают его как пропагандистскую уловку, придуманную политтехнологами для сохранения за Майей Санду президентского поста. А это, в свою очередь, ведет к серьезным негативным последствиям для того самого безальтернативного европейского вектора, вплоть до окончательной его дискредитации», — заявили коммунисты.

В принятой декларации также говорится, что граждане страны «повсеместно поддержали предложенную идею бойкота референдума».

«И не потому, что они против евроинтеграции, а потому, что они против подобного рода предвыборных трюков, манипуляций и обмана», — заключили в ПКРМ.

Напомним, инициативу провести референдум о евроинтеграции Молдавии в один день с президентскими выборами предложила баллотирующаяся на второй срок Майя Санду «чтобы на избирательные участки пришли как можно больше людей». Оппозиция сразу раскритиковала эту идею обвинив власти в подготовке фальсификации и использовании «европейского ресурса» для удержания Санду власти в стране.

Ранее лидер молдавской Компартии Владимир Воронин заявлял, что оппозиции необходимо «объединить усилия по дискредитации проведения референдума», а возможно и самих президентских выборов.

«Это не работает на страну. Это работает на тех, кто хочет еще раз захватить страну, чтобы окончательно Молдавия потеряла и суверенитет, и независимость, и чтобы Молдавия погибла как государство», — предупредил экс-президент.

Как сообщало EADaily , идею бойкота плебисцита о евроинтеграции поддержали партнеры коммунистов по парламентскому блоку — Партия социалистов Игоря Додона. По его словам, если этот режим не откажется от идеи проведения референдума, ПСРМ оспорит эту инициативу в Конституционном суде.
Печать
Новая Каледония на пути к обретению суверенитета, Франция получает никель17:44Что известно о деле директора МХАТ16:55Маск призвал Трампа рассекретить документы по делу Эпштейна16:49Паслер и Лихачев договорились о разработке мастер-планов уральских атомградов16:43В испанском городе вспыхнули беспорядки из-за нападения мигрантов16:38Рудаков досрочно прекратил полномочия вице-спикера Воронежской облдумы15:26Политика развращает конституционное право15:16Ким Чен Ын заявил о безусловной поддержке РФ при урегулировании на Украине14:36Автоматизация документов: технология, проверенная опытом14:09Георгий Филимонов держит ситуацию с обрушением моста под контролем13:31В Госдуме просят доработать ИИ, отказавшийся «нарисовать» героя СВО13:25Андрей Чибис поздравил рыбаков Заполярья с профессиональным праздником13:01Ирина Гехт продолжает знакомство с системой соцзащиты НАО12:49В Коми утверждена первая пятерка кандидатов на должность главы региона12:37Завершено выдвижение кандидатов на выборы губернатора Курской области12:29Хакеры взломали главную программу ВСУ по управлению войсками12:16Укрепление общегражданской идентичности через региональную12:02Следователи пришли с обысками в администрацию Махачкалы11:46Володин: Калининградская область требует дополнительного внимания11:32Путин: Россияне за три года собрали 54 млрд рублей на поддержку СВО11:20Между Россией и США начался миротворческий диалог10:49Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031