Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 21:05

ОБСЕ признала вмешательство властей Молдавии в выборы

Фото с сайта:
trm.md
Главными проблемами всеобщих местных выборов в Молдавии (прошли в ноябре 2023 года) стали отмена регистрации кандидатов от партии «Шанс» и закрытие оппозиционных телеканалов. Об этом говорится в представленном сегодня, 22 марта, отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в ОБСЕ.

В документе также отражены три десятка рекомендаций по улучшению избирательного процесса к следующим выборам.

«Местные выборы прошли мирно и организованно, однако вмешательство и ограничительные меры, введенные из-за обеспокоенности властей в области национальной безопасности, в отношении свободы слова, ассоциации и права на конкуренцию, оказали негативное воздействие на процесс», — констатировали в БДИПЧ.

Приоритетные рекомендации экспертов организации сосредоточены на необходимости внедрения эффективного парламентского контроля в случае организации выборов в период чрезвычайного положения, а также гарантирования применения принципов законности и пропорциональности в случае отмены регистрации кандидатов.

«Необходимо добиться обеспечения полного уважения свободы слова и гарантирования эффективного судебного процесса», — подчеркнули в Бюро.

В заключение БДИПЧ выражает готовность помочь властям Молдавии в реализации рекомендаций, содержащихся в этом и предыдущих отчетах.

Напомним, ранее Кишинев голословно обвинял Россию в попытках гибридного вмешательства в выборный процесс в Молдавии, под этим предлогом ужесточив цензуру и репрессии в отношении политических оппонентов.

Как сообщало EADaily , несмотря на задействованный административный ресурс, давление на СМИ и оппозицию, на всеобщих местных выборах правящая президентская партия «Действие и солидарность» потерпела поражение. Менее чем за год ПДС утратила более чем половину прошлой поддержки проевропейского электората.
Печать
Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930