Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 19:40

Кандидаты в президенты РФ назначили 8 очных наблюдателей за ДЭГ

Фото с сайта:
Digital Russia
Кандидаты в президенты РФ назначили восемь очных наблюдателей за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) на предстоящих выборах, для наблюдения за ДЭГ на специальном портале подано более 490 заявок. Об этом ТАСС сообщил сопредседатель координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ (ТИК ДЭГ) Олег Артамонов.

"Наблюдателей назначили все участвующие в выборах кандидаты. От Владимира Путина и Владислава Даванкова - по одному наблюдателю, от Николая Харитонова и Леонида Слуцкого - три", - сказал Артамонов.

Подача заявок на участие в наблюдении за ДЭГ на выборах президента РФ проходила с 4 по 11 марта. Как ранее сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова, на предстоящих выборах наблюдение за ДЭГ будет трехуровневое - очное в ТИК ДЭГ; на специальном портале в интернете и на портале ДЭГ. Подать заявки на очное наблюдение могли только кандидаты в президенты или их доверенные лица - суммарно от одного кандидата не более трех человек, в ТИК ДЭГ они смогут работать поочередно. Как сказал ТАСС Артамонов, всего очных наблюдателей за ДЭГ на выборах будет 10 - восемь из них от кандидатов и два - от Общественной палаты РФ.

Для удаленного наблюдения на специальном портале на данный момент подано более 490 заявок, они находятся в обработке, сказал глава ТИК ДЭГ. Подавать заявки могли представители партий, общественных палат, кандидатов и доверенных лиц кандидатов (каждый из них может зарегистрировать по три человека). "Финальное число наблюдателей будет известно примерно завтра. При этом бывают случаи дублирования, когда региональные отделения партий, например, регистрируют наблюдателя сами через Госуслуги и одновременно на всякий случай подают его же списком в ТИК ДЭГ", - отметил Артамонов.

Артамонов отметил, что число заявок на удаленное наблюдение на специальном портале выросло более чем в два раза. "В прошлом году [на единый день голосования] было 229 зарегистрированных на портале. И это несмотря на то, что сейчас у нас единые федеральные выборы, на которых любой наблюдатель получает данные по всем субъектам, где проходит ДЭГ", - сказал глава ТИК ДЭГ.

О выборах президента РФ

За президентский пост на этих выборах борются четыре кандидата: Даванков ("Новые люди"), Путин (самовыдвиженец), Слуцкий (ЛДПР) и Харитонов (КПРФ). Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

На выборах президента РФ впервые будет применено дистанционное голосование, оно, помимо Москвы, пройдет в 28 регионах. Заявки на голосование онлайн все желающие могли подать с 29 января по 23:59 11 марта по местному времени. Как ранее сказал член Центризбиркома РФ Антон Лопатин, на 22:00 мск было обработано чуть более 4,6 млн заявок.
Печать
ФСБ пресекла теракт на одном из ключевых предприятий Урала11:58Мужчина с козой устроил дебош на Красной площади в Москве11:54В зону СВО из Тюмени отправили очередной гуманитарный груз11:49За мандат депутата Госдумы от Курганской области поборются 7 кандидатов11:44Глава Ингушетии поручил разобраться с причинами подтопления Госархива региона11:38На муниципальные выборы в Челябинской области подали заявки 113 кандидатов11:30Предпринимателям Приморья помогут сократить налоговую нагрузку11:21Госдума 22 июля обсудит ограничения для скрывающихся релокантов11:1322 объекта культурного наследия ЛНР наделили статусом федерального значения11:07Памфилова: Жалоб о нарушениях законодательства о выборах нет10:59Президент Никарагуа заявил, что в стране больше не будет выборов10:47В Ленобласти зафиксировали рост числа избирателей за год10:37Трутнев рассказал о дефиците электроэнергии в регионах ДФО10:24Экс-справоросс Павлюченкова идет на выборы в ГД от «Новых людей»10:11Вузы и НКО помогут ОП Ярославской области в наблюдении за выборами10:02В Анадыре обустраивают тропу для наблюдения за белухами и нерпами09:55Проект «Под крылом» окружит заботой семьи военнослужащих в Приморье09:46Фестиваль «Теплое лето в Нарьян-Маре» собрал сотни жителей НАО09:35Шахматистка Юдит Полгар отказалась от поста президента Венгрии09:24Глава района имени Лазо получил медаль за доблесть, проявленную в зоне СВО09:19В Приморье продолжается регистрации кандидатов в Госдуму и заксобрание09:08Форум «Энергия Сахалина» способствует поиску решений для ТЭК России08:57Русский хоккей – игра с многовековой историей08:53СМИ: умерший мэр Саратова стал фигурантом уголовного дела08:46Социальная архитектура – в риторике «своих не бросаем»08:37Путин поддержал инициативу ЕР о дополнительной поддержке учителей08:31В Великобритании представили состав нового правительства08:20Глава ЦИК предупредила об информационных рисках в ЕДГ-202608:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031