Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 08:21

Посольство РФ в Риге готовится к провокациям на выборах 17 марта

Фото с сайта:
pasporta.org
В Латвии в день голосования на выборах президента России готовятся протестные акции, заявили «Известиям» в посольстве РФ в прибалтийской стране. В целом в странах Прибалтики власти пытаются оказать давление на потенциальных избирателей.

Для минимизации последствий, связанных с сокращением количества избирательных участков за рубежом, российское руководство открывает дополнительные пункты для голосования в приграничных районах.

Ожидаются различные провокации и в других странах. Как российские диппредставительства за рубежом говорятся к выборам главы государства — в материале «Известий».

Провокации в Прибалтике
По мере приближения даты президентских выборов посольство России в Латвии готовится к возможным провокационным акциям, направленным на попытки сорвать голосование в здании диппредставительства.

«Мы видим, что латвийские власти изо всех сил стараются оказать давление на потенциальных избирателей, нагнетая информационный фон и прибегая к самым нечистоплотным методам, вплоть до запугивания. <…> Мы также знаем, что как в преддверии выборов, так и непосредственно в день голосования в Латвии готовятся протестные акции антироссийской направленности (флешмобы, пикеты и так далее)», — сообщили «Известиям» в посольстве России в Риге.

В предложенных условиях в диппредставительстве не берутся прогнозировать явку избирателей, которые в день голосования будут находиться в Латвии, однако подтвердили, что на территории посольства будут работать два избирательных участка. «Мы приложим максимум усилий и создадим все условия, чтобы каждый желающий смог реализовать в полном объеме свое избирательное право», — заверили российские дипломаты.

Власти Латвии действительно создают негативный информационный фон, напрямую связанный с запугиванием россиян, которые планируют отдать свой голос на предстоящем голосовании. Так, министр юстиции прибалтийской республики Инесе Либиня-Эгнере прямо заявила, что Рига будет рассматривать участие в выборах как поддержку специальной военной операции: здесь за это предусмотрена уголовная ответственность.

Более того, латвийская полиция планирует предотвращать любые действия по, как это называют в Риге, «прославлению» действий РФ. Во многом это связано с тем, что за день до голосования в посольстве (17 марта) в прибалтийской республике празднуют неофициальный день памяти Латышского легиона СС.

В этот день в латвийской столице традиционно проходят шествия бывших легионеров и латышских националистов. В связи с этим полиция будет применять «жесткий подход» ко всем акциям, которые латвийские правоохранители сочтут мероприятиями пророссийской направленности. «Пресечение таких действий будет очень острым с нашей стороны, конечно, в рамках закона», — заявил 6 марта начальник местной государственной полиции Арманд Рукс.

Причем такой подход, судя по всему, будет распространяться на граждан России, проживающих не только в Риге. Либиня-Эгнере сообщила, что главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии подготовили совместную ноту протеста, в которой, среди прочего, содержится напоминание, что «Уголовный кодекс Латвийской Республики предусматривает уголовную ответственность» за поддержку действий Российской Федерации.

В Риге настолько остро реагируют на предстоящее голосование в том числе потому, что в прошлом россияне, проживающие в прибалтийской республике, демонстрировали высокий уровень поддержки властей в РФ, пишет немецкая Bild со ссылкой на латвийского журналиста Вадима Радионова.

Голоса на границе
Москва замечает подобные настроения в европейских странах, а также обращает внимание на рост попыток сорвать голосование.

«В РЗУ (российских загранучреждениях) продолжается работа по усилению безопасности избирательных участков. Мы фиксируем постоянно увеличивающееся число призывов к срыву проведения голосования. Предпринимаются попытки оказать на россиян и психологическое давление», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, прошедшем на Всемирном фестивале молодежи.

По словам российского дипломата, о последствиях участия в голосовании предупреждают и в Эстонии. Так, МИД этого государства уже дал понять, что количество избирательных участков здесь будет сокращено с девяти на прошлых выборах до одного в этом году. Таким образом, как пишут эстонские СМИ, проголосовать россияне смогут только в посольстве в Таллине. Российское диппредставительство уже сообщило, что граждане РФ, проживающие в Эстонии, смогут сделать свой выбор на участках, которые будут специально открыты на эстонско-российской границе.

Эту информацию подтверждают и в Псковской избирательной комиссии. «Для того чтобы было комфортно проголосовать тем, кто приезжает из-за границы, в Псковской области специально открыли девять избирательных участков в непосредственной близости перед границей», — сообщил председатель регионального избиркома Игорь Сопов.

В начале февраля в связи с недружественными действиями властей стран Прибалтики временные поверенные этих государств были вызваны в МИД РФ, поскольку в Риге, Таллине и Вильнюсе не реагировали на неоднократные обращения российской стороны обеспечить безопасность на выборах президента России. Власти этих республик по Венской конвенции обязаны обеспечить все необходимые меры безопасности, поэтому стоит ожидать, что минимальные усилия Латвии, Эстонии и Литве все же придется приложить. Вместе с тем здесь дают понять, что каких-либо специальных мер в условиях возросших, в том числе в результате проводимой информационной политики этих стран, антироссийских настроений прибалтийские власти принимать не намерены.

Выборы в недружественных странах
Кроме того, существенно сократилась возможность реализовать свое избирательное право у россиян за рубежом из-за закрытия российских диппредставительств. Речь здесь также идет о Молдавии, Германии, США, Чехии и Финляндии.

В частности, в Молдавии из-за позиции местных властей будет возможно проголосовать только на территории посольства в Кишиневе, хотя на выборах 2018 года было открыто 27 избирательных участков, три из которых — на территории Молдавии и еще 24 — в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике. В этом году молдавские власти препятствуют открытию избирательных участков в ПМР.

— Речь идет о дискриминации по признаку гражданства значительной части населения — это вопиющий случай. К этому стоит добавить активные действия, направленные на непризнание выборов со стороны органов государственной власти, недружественных, прежде всего, европейских стран, политиков и так называемых экспертов, — сказал «Известим» руководитель проектов Экспертного института социальных исследований Владимир Шаповалов.

Возможны провокации и в Великобритании. Так, посольство РФ в этой стране сообщило, что на день голосования подано несколько заявок на проведение акций в непосредственной близости от диппредставительства. При этом МИД Великобритании уведомил, что в этот день «полиция будет задействована».

Обратились к правоохранителям российские дипломаты и во Франции. Местные власти пока не сообщили о планируемых акциях, однако посольство всё равно не исключает каких-либо провокаций, а потому находится в контакте с местными правоохранительными органами.

При этом в России также готовятся к провокациям со стороны граждан РФ, покинувших страну с 2022 года (релокантов). О подготовке различных акций сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович на совещании в ЦИК 19 февраля.

«Серьезной проблемой является для нас активность так называемых релокантов. <…> Не все релоканты однозначно наши враги. Многие из них в основном аполитичны, уже вернулись на родину, но те, что остались, занимают крайне русофобские позиции и, насколько мы знаем, готовятся к проведению разного рода провокаций накануне и в ходе выборов», — сказал он.

С 1 марта началось досрочное голосование на выборах президента за рубежом. ЦИК России в этом году принял решение увеличить число таких участков — их будет не 67, как планировалось ранее, а 74 в 51 стране, пояснил Владимир Шаполвалов.

Кандидатами на пост президента в этом году стали Владислав Даванков (партия «Новые люди»), Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Выборы на территории России пройдут в течение трех дней — 15, 16 и 17 марта. Помимо обычной формы, в этом году впервые на выборах президента можно будет проголосовать онлайн — через дистанционное электронное голосование. Кроме Москвы такая опция будет доступна в 28 регионах.
Печать
Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930