Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 18:28

Москва готова к выборам

Автор:
Рамиль Ситдиков/ РИА Новости
Участковые избирательные комиссии Москвы готовы к выборам президента России, которые пройдут 15-17 марта. Об этом сообщила председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова.

"Символично открывают двери все наши участковые избирательные комиссии, а их в Москве - 2204. В их работе задействованы порядка 32 тысяч членов комиссий, - рассказала Кириллова на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами. - Это говорит о том, что мы выходим на финишную прямую". Готова к работе и система дистанционного электронного голосования, которая 2 марта успешно прошла тест. В тренировке приняли участие 716 тысяч человек, 713 тысяч из них - онлайн. Горожанам предлагалось ответить на вопрос: "Нужно ли в Москве вырубать тополя, чтобы избавиться от тополиного пуха?". Голоса распределились практически поровну: 37% голосовавших решили, что тополя нужно вырубить, 31% высказались против, а 32% предпочли оставить решение вопроса специалистам. Результаты переданы городским властям, чтобы они приняли их к сведению.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко рассказал, что дистанционное голосование показало хороший уровень подготовки, поэтому в дни выборов все должно пройти без сбоев. Чтобы равномерно распределить нагрузку, в первые минуты голосования система переходила в режим электронной очереди. "Первые 30 тысяч человек вошли в систему буквально в первую минуту, у них время ожидания в среднем было от 5 до 10 минут", - добавил он. Случались и массированные кибератаки, которые длились до окончания тестирования. Все атаки удалось успешно отразить, система справилась с нагрузкой, и каждый избиратель получил возможность проголосовать.

Напомню, с 15 по 17 марта в России пройдут выборы президента страны. Впервые в мире при голосовании такого уровня будет использоваться система дистанционного электронного голосования. Проголосовать в Москве смогут горожане, имеющие постоянную регистрацию, а также жители других регионов страны, заранее оформившие заявление на прикрепление к столичному избирательному участку. Отдать голос онлайн можно будет с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта. Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00 все три дня.
Печать
Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34Андрей Чибис встретился с курсантами программы «Муравьев-Амурский - 2030»13:30ЛДПР выдвинула на пост раиса Татарстана Руслана Юсупова13:17Российские старшеклассники – победители международной олимпиады13:16Глава ЛНР поддержал инициативу проведения в Луганске Форума рабочей молодежи13:07ЕР выдвинула Шапшу кандидатом на выборы губернатора Калужской области12:59Тектонические давления между крупными мировыми державами не сняты12:52Россия взяла под контроль перспективное литиевое месторождение в ДНР12:37Двенадцатидневная война. Уроки на будущее и наследие «московского Сократа»12:27Тюменскую область ждет ротация муниципальных глав12:15Однозначная позиция: МИД Абхазии сообщил об итогах встречи в МИДе Сирии12:07Что изменится в жизни россиян с 1 июля12:01Тихая финансовая катастрофа в Японии11:48ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:29Определены наставники участников программы «Якутия – Земля героев»11:12ЕР планирует одержать безоговорочную победу на парламентских выборах10:44В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30