Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 17:02

25 февраля в Белоруссии впервые пройдет единый день голосования

Фото с сайта:
india.mfa.gov.by/ru/
Уже в ближайшее воскресенье, 25 февраля, в десятимиллионной Беларуси впервые пройдет единый день голосования. О готовности к избирательному процессу и конкурсу среди кандидатов в депутаты дал развернутый комментарий на национальном телеканале глава Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко.

Прежде всего, уточнил он, в этот день гражданам предстоит выбрать более двенадцати тысяч депутатов в местные советы и 110 - в парламент.

Глава ЦИК констатировал и наличие определенного конкурса среди кандидатов. В нижнюю палату парламента, сообщил Карпенко, "претендуют 265 кандидатов на 110 мест. Средний конкурс составляет 2,4 человека на место". Кстати, в местные советы претендуют более 18 тысяч человек, что составляет примерно 1,5 человека на место. Правда, пояснил он, "в областные советы, Минский городской совет конкурс будет чуть выше, чем в районные советы".

Касаясь партийного состава претендентов, глава ЦИК сообщил, что больше 76 процентов кандидатов в депутаты - представители республиканских партий. А вот в местные советы чуть больше одной трети кандидатов люди партийные.

Эту пропорцию Карпенко объяснил стремлением политических партий, прежде всего, занять кресло в законодательном органе республики, где они будут участвовать и в определении стратегических направлений развития страны. Кроме того, он напомнил, что парламентарии в полном составе входят во Всебелорусское народное собрание, "будут утверждать Концепцию национальной безопасности, стратегию развития государства на дальнюю перспективу".
Печать
Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031