Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 11:12

В новых субъектах РФ завершилось обучение наблюдателей к выборам

Фото с сайта:
m24.ru
В большинстве регионов завершаются семинары по обучению наблюдателей на выборах Президента РФ. Особое внимание со стороны Ассоциации НОМ было уделено подготовке наблюдателей в Донбассе и Новороссии – опыт подготовки президентских выборов для новых регионов РФ новый. Подробнее о работе общественных штабов в материале НОМ.

В марте 2024 года избиратели Донбасса и Новороссии в первый раз проголосуют на выборах Президента России. Общественные наблюдатели ДНР прошли обучение в рамках проекта Ассоциации НОМ – теперь они готовы к работе на выборах президента РФ, сообщил председатель Общественной палаты ДНР, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в республике Александр Кофман. По его словам, выборы в республике «практически ничем не будут отличаться от выборов в любом регионе Российской Федерации, за исключением риска обстрелов и терактов со стороны Украины». При этом в донецком Общественном штабе не планируется видеотрансляция с избирательных участков из соображений безопасности. Ранее Кофман сообщил, что в ДНР задействуют свыше 1,8 тыс. общественных наблюдателей на выборах президента РФ.

Семинары по подготовке наблюдателей провели также в Херсонской области. По словам председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Херсонской области Владимира Овчаренко, наблюдателей готовили разбираться в российском избирательном законодательстве и противостоять разнообразным фейкам. «Одним из направлений в нашей работе является противостояние вбросам западных СМИ, которые пытаются навязать свои критические оценки, используя манипуляции и фейки», — отметил он.

В Запорожской области наблюдатели также готовы к выборам Президента РФ – Общественный штаб совместно с представителями Общественной палаты РФ успел обучить наблюдателей в Энергодаре, Куйбышеве, Розовке, Пологах и Мелитополе. Как пояснил председатель общественного штаба Антон Бибаров-Государев, любой житель Запорожской области должен реализовать свое право избирать Президента России беспрепятственно, поэтому задача штаба – научить наблюдателей профессиональноработать на избирательных участках.

Тем временем в Москве прошло обсуждение подготовки тестового электронного голосования – такая процедура необходима для того, чтобы во время реального голосования в результатах не было повода усомниться. Тестирование пройдет в начале марта 2024 года, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Вадим Ковалев.

Как рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, в назначенную дату в каждом районе столицы откроется по одному избирательному участку. Горожане смогут прийти туда и протестировать терминал электронного голосования или проголосовать со своего устройства. А. Костырко подчеркнул, что москвичи на выборах Президента России смогут воспользоваться прямой страницей для дистанционного электронного голосования: через страницу elec.mos.ru будет доступен прямой вход для голосования. Общественный штаб по наблюдению за выборами проверит, как работает система электронного голосования, после чего доложит о готовности столицы к выборам Президента РФ, пояснил Артем Костырко.Напомним, Москва проводит электронное голосование на собственной технической платформе, остальные 28 регионов – на федеральной.

Общественные наблюдатели готовятся к выборам по всей стране. Председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод специально прилетел в Омск, чтобы выступить перед Общественным штабом региона с актуальным докладом об информационном сопровождении избирательной кампании. Он рассказал о том, что фейковая информация о выборах появляется постоянно. По его словам, во время каждого избирательного процесса идут ролики о вбросах, подвозах избирателей и о срывах выборов. «Когда начинаем изучать, разбирать, оказывается, что эти ролики сняты где-то в других местах и совершенно в другое время», — рассказал правозащитник.

При этом каждый сигнал о нарушениях должен быть обработан и разъяснён избирателям. И если эксперт замечает нарушения, некорректное поведение со стороны участников процесса, незаконную агитацию, попытки использования административного ресурса, либо подкупа членов комиссии и другое, он должен незамедлительно обратиться в местную избирательную комиссию, если вдруг она не отреагирует, то уже в вышестоящий избирком, убежден А. Брод. Правозащитник порекомендовал членам ОШ активно присутствовать в информационном поле, выступать перед людьми, давать комментарии, писать статьи самостоятельно и не оставлять без внимания любой инфоповод, где может идти речь о нарушении электоральных процедур.

«Я думаю, что эти главные выборы, покажут состояние общественного процесса, покажут нашу устойчивость. Я думаю, они станут мостиком в дальнейшее развитие страны в непростых условиях политических, экономических, информационных санкций», — полагает правозащитник.

В Нижегородской области федеральные и региональные эксперты совместно обсудили правовое регулирование выборов, а также новации в законодательстве. Руководитель проектов Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Владимир Шаповалов отметил, что российское законодательство отвечает реалиям времени, актуальным изменениям в общественно-политической сфере и в технологиях.

«Мы учитываем изменения, связанные с геополитической ситуацией, сложной конфронтационной борьбой, которую ведет против России коллективный Запад. Мы обеспечиваем фундаментальное политическое право граждан новых субъектов федерации выбирать свою власть», — подчеркнул он.

Профессор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, представитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Самарской области Виктор Полянский, в свою очередь, заметил, что все новации в избирательном законодательстве необходимо оценивать с позиции, служит ли эта новация интересам конкретного избирателя. По его словам, нововведения в избирательной практике сегодня всецело отвечают этому критерию.

Параллельно в регионах продолжается процесс подписания соглашений между общественными палатами и сектором НКО – в Удмуртии о готовности направлять наблюдателей заявили уже более 40 организаций. В их числе национально-культурные, ветеранские, молодёжные, патриотические и другие НКО. Как отметил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Степан Чирков, большое количество подписантов говорит о большой вовлечённости гражданского общества в предстоящие выборы и контроль за ними. К сегодняшнему дню, добавил он, в регионе прошли обучение уже более 3 тысяч наблюдателей.

В Карелии общественный штаб заключил соглашения с 12 НКО. Как отметил политолог Анатолий Цыганков, этот процесс ещё не завершён – другие общественные организации также приглашаются к совместному наблюдению за выборами. «Подключайтесь, у вас появится уникальная возможность выступить в роли гарантов законности избирательных процедур. Работа эта командная. В дни голосования общественные наблюдатели работают в общей связке с юристами, в любой момент готовыми выступить в качестве экспертов-консультантов, с членами Общественной палаты республики и регионального Общественного штаба по наблюдению», — написал эксперт в своём блоге.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930