Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 17:59

Залужный согласился на должность посла в Великобритании

Фото с сайта:
bfm.ru
Депутат Верховной рады Евгений Шевченко утверждает, что главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный согласился уехать послом в Великобританию. По словам депутата, главкома могут отправить в отставку в ближайшие дни.

"Хочу сказать, что, по моей информации, Залужный согласился на должность посла в Великобритании. Скорее всего, он туда и поедет, а мы знаем, что люди, которые отправлялись послами, - это политическая пенсия, назад уже никто никогда не возвращался, такая традиция на Украине. Поэтому я здесь разочарую тех, кто фанаты Залужного", - сказал Шевченко в интервью директору украинского Института глобальных стратегий Вадиму Карасеву.

При этом депутат отмечает, что если Залужный все-таки не уедет в Великобританию, то после отставки у него есть высокие шансы добиться успеха в политике. "Если поедет послом, то сто процентов все, Залужного как политика больше нет. Если не поедет, останется на Украине и начнет делать какую-то свою карьеру политическую, конечно, шансы есть у него, причем они не маленькие, а большие", - добавил Шевченко. По его словам, отставку главкома можно ожидать примерно 8 февраля, "плюс-минус пару дней".

Накануне президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянскому телеканалу RAI признал, что рассматривает возможность перестановок в военном руководстве страны. Сообщения со ссылкой на источники об отставке Залужного появились в украинских СМИ и соцсетях 29 января. В тот день Зеленский якобы предложил главкому ВСУ добровольно уйти в отставку. Как заявил бывший депутат Верховной рады Борислав Береза, Залужному предлагали должность посла в одной из европейских стран, но главком отказался.

Спекуляции в украинских СМИ и соцсетях насчет судьбы Залужного продолжаются до сих пор. Отставку главкома украинские издания связывают с провалом летнего "контрнаступления" ВСУ и политическими амбициями Залужного. Информацию о готовящейся отставке со ссылкой на свои источники подтвердил ряд зарубежных СМИ.
Печать
В Астрахани изменился порядок избрания мэра15:58Единороссы начали подготовку к праймериз по выборам в Госдуму15:45СПЧ направил рекомендации по развитию систем паллиативной помощи15:29Блокировка Telegram – не только вопрос свободы слова15:20Роман Маслов избран сенатором от Вологодской области14:59В Томской области создан Совет по охране культурного наследия14:46Конфликт между свободой торговли и здоровьем населения14:29В Горном Алтае запретят продажу алкоголя по воскресеньям14:18Прием заявок на I Всероссийскую премию «НКО-Профи» продлен14:03Юридическая позиция, претендующая на политическую не ангажированность13:50ОП РФ добивается освобождения задержанного в Польше археолога Бутягина13:37Национальный рейтинг губернаторов за январь-февраль 2026 года13:15Освоение Арктики — это как изучение космоса для СССР13:04Общими усилиями сделаем российскую Арктику передовым регионом12:53В 2025 году главы регионов РФ провели почти 200 прямых линий12:49В Приморском крае на 8% вырос индекс промышленного производства12:42Ассоциацию «За свободную Россию»* внесли в реестр террористов и экстремистов12:34Нижегородские журналисты победили на этапе всероссийского конкурса12:24Слуцкий предложил ввести запрет на переводы от незнакомцев12:10Вопрос создания перечня игрушек для детсадов еще прорабатывается12:00Пентагон упустил удачное время для начала войны11:55В Новочебоксарске создается площадка под проекты импортозамещения11:50Солдатам ВСУ отрезали части тел ради выплат11:40Дмитрий Артюхов обсудил итоги реализации нацпроектов11:31Более 6 тысяч приморцев переедут из аварийного жилья11:20В Нижнем Новгороде активисты «Единой России» провели «Снежный десант»11:09Китайские энергетики станут увереннее на переговорах11:01Валерий Фадеев призвал проверить фразу о «четырех млн доносов»11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728