Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 17:03

17 партий совместно с ОП РФ будут проводить контроль за выборами

Фото с сайта:
riac34.ru
17 политических партий подписали соглашение с Общественной палатой РФ о независимом наблюдении за выборами Президента России. Документ предусматривает контроль за чистотой всех процедур, совместные обучения наблюдателей, а также противодействие попыткам внешнего вмешательства.

На мероприятии к Соглашению присоединились 17 политических партий: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Новые люди», «Коммунисты России», Партия прогресса, Партия за справедливость, Российский общенародный союз, «Зеленая альтернатива», Гражданская платформа, Зеленые, «Российская партия свободы и справедливости», Гражданская сила, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», Родина, Демократическая партия России, Казачья партия Российской Федерации.

На открытии подписания Секретарь ОП РФ Лидия Михеева подчеркнула, что Палата традиционно «активно сотрудничает со всеми, кто заинтересован в обеспечении соблюдения законодательства в ходе электоральных процедур» и их прозрачности. Л. Михеева предложила партиям не только подписать соглашение, но и высказаться всем участникам встречи о планах на участие в общественном контроле.

Общественная палата РФ представит обновлённую версию «Золотого стандарта» наблюдения, который будет предложен партиям для использования и обсуждения. Об этом заявил руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. «Мы понимаем, что у многих из вас есть свои методики, но обмен мнениями для нас будет очень важен и полезен, так как меняются реалии, законодательство, а вместе с этим развивается институт общественного контроля», — отметил он.

М. Григорьев отметил, что сформировавшийся в России институт наблюдения уникален, аналогов ему в мире нет. В этом заслуга системы общественных палат, общественных организаций всех уровней и граждан, заинтересованных в независимом контроле за выборами. М. Григорьев также добавил, что важную роль в становлении и развитии института сыграли законодатели и организаторы выборов.

Партии, подписавшие соглашение, разделяют с Общественной палатой единую цель – обеспечить чистоту избирательных процедур и при этом абстрагироваться от политических задач, особо подчеркнула исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алёна Булгакова. Она также сообщила, что партнёрство предусматривает не только взаимодействие в дни голосования, но и проведением совместных обучений наблюдателей в довыборный период. А. Булгакова напомнила, что по всей стране проводятся семинары для наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ – эту подготовку, отметила А. Булгакова, могут пройти и представители политических партий. Подписание аналогичных соглашений с партиями организуют общественные штабы в регионах.

Объединение усилий партий и ОП РФ в независимом наблюдении укрепляет электоральный суверенитет, способствует преодолению вызовов, которые стоят перед страной и избирательной системой, подчеркнул заместитель Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Cергей Перминов. «Год от года уровень доверия к результатам выборов растёт, в том числе благодаря усилиям Общественной палаты РФ, развёрнутой сети независимого общественного мониторинга», – также отметил значимость этой работы он.

Председатель партии «Родина» Алексей Журавлев обратил внимание, что недавнее заявление БДИПЧ ОБСЕ – «совершенно поразительно». Возмущаясь тем, что их не пригласили на выборы, организация продолжает работать против России, претендует на эталонное наблюдение, но при этом дискредитировала себя двойными стандартами. Он подчеркнул, что представители БДИПЧ не участвовали в международном наблюдении за референдумами в Крыму, в новых регионах России, заранее заготовив доклады о непризнании этих событий. «И сейчас, вы собираетесь приехать? Вас никто не ждёт!», – заявил он.

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе Станислав Наумов поблагодарил за то, что предложения партии при формировании текста Соглашения были полностью учтены. Систему наблюдения в России он сравнил с «кольчугой», которая будет защищать избирательный процесс от внешнего вмешательства.

Схожее мнение высказал и представитель партии «Коммунисты России» Илья Клейменов, подчеркнув, что организация профессионального независимого наблюдения покажет стойкость общественно-политической системы России перед теми, кто стремится посеять рознь в гражданском обществе.

В своих выступлениях партии отмечали значимость совместной работы по информированию о дистанционном электронном голосовании, возможностях общественного контроля за технологией. Так, руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Новые люди» Айрат Ахметзянов сообщил, что партия приветствует «все усилия по расширению возможности участия в электоральном процессе», в наблюдении за ДЭГ – при содействии ОП РФ подготовит наблюдателей, привлечёт к этому процессу молодых людей.

Член Президиума Центрального совета партии «Cправедливая Россия – Патриоты – За правду» Анастасия Павлюченкова, в свою очередь, заявила, что партия будет активно направлять своих сторонников, наблюдателей на участки, в том числе призывать вести контроль за ДЭГ: «Своей личной миссией считаю – донести до избирателей мысль о том, что ДЭГ – это не только удобный способ голосования, законный, но и безопасный. Я не раз участвовала в наблюдении в ТИК ДЭГ и могу это подтвердить». В целом, представительница СРЗП отметила, что партия подписала соглашение, потому что главное – это законность выборов.

Лидер РПСС Андрей Богданов сообщил, что, отказавшись от дальнейшего участия в президентской кампании в качестве кандидата, партия не отказывается от участия в кампании. «Я призываю всех подписантов привести на выборы своих родных и близких. Мы примем активное участие в приглашении своих сторонников на участки. Я как лидер партии призываю всех, кто поставил за меня подпись, принять участие в выборах, прийти на участки и проголосовать и своими глазами увидеть, как организована процедура на избирательном участке», – заявил он.

Документ носит открытый характер, поэтому в оставшийся до выборов срок к нему могут присоединяться и другие политические партии. Cоглашение традиционно заключается перед выборами в целях содействия в реализации прав граждан на участие в наблюдении при проведении выборов.
Печать
Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930