Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2024, 22:50

ОП Москвы создала общественный штаб по наблюдению за выборами

Фото с сайта:
opmoscow.ru
30 января на заседании Общественной палаты города Москвы принято решение о создании в столице Общественного штаба по наблюдению за выборами Президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта.

Возглавил Штаб председатель Комиссии ОПМ по развитию гражданского общества и общественному контролю Вадим Ковалёв – его кандидатура была единогласно поддержана коллегами. Ранее он возглавлял Штаб на выборах Мэра Москвы в сентябре 2023 года, на выборах муниципальных депутатов в 2022 году, имеет опыт организации работы Общественного штаба на предыдущих выборах Президента России.

«Наша главная задача не меняется – обеспечение максимальной открытости и прозрачности избирательного процесса. Для этого мы серьезно готовимся и формируем Корпус наблюдателей: часть из них работает непосредственно на участках, другие посменно в круглосуточном режиме ведут видеонаблюдение из Штаба», – рассказал Вадим Ковалёв.

Заместителями руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами стали Александр Асафов, председатель Экспертного совета по социальным исследованиям и мониторингу настроения москвичей, – он будет курировать информационное сопровождение, и Илья Массух, председатель Комиссии по развитию отечественных ИТ-решений и технологий в концепции «Умного города», – он также возглавит Электронный штаб.

В ходе заседания было объявлено о начале набора в Корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы. Записаться в Корпус и узнать подробнее о работе наблюдателей можно на сайте.

Напомним, в прошлом году на заседании Штаба был утвержден Кодекс наблюдателя, с текстом документа можно ознакомиться здесь.

На выборах Президента России жителям столицы будут доступны онлайн и традиционный способы голосования. Как и в прошлом году, принять решение о способе голосования – онлайн или очно – москвичи смогут непосредственно в день голосования. Оформлять дополнительно никакие документы не требуется.

Проголосовать онлайн можно будет с 08:00 15 марта до 19:59 17 марта. Избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00 все три дня.

Для онлайн-голосования необходима постоянная регистрация в Москве и полная учётная запись на портале mos.ru.

На всех участках будут расположены специальные терминалы, выдающие электронные бюллетени (ТЭГ). Можно будет проголосовать и с помощью бумажных бюллетеней.

Жители других регионов страны тоже смогут реализовать своё прямое избирательное право на участках в столице. Для этого до 11 марта необходимо прикрепиться к московскому избирательному участку: на портале «Госуслуги», в любом центре «Мои документы» или в территориальных избирательных комиссиях.

Аннулировать своё прикрепление или поменять выбор участка можно также до 11 марта: необходимо подать заявление об аннулировании предыдущего прикрепления и новое заявление о голосовании на выбранном участке. Подробнее о процедуре читайте здесь.

«Со времени создания первого Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве мы сформировали московский стандарт наблюдения за выборами, на который сегодня равняются многие регионы России. Из года в год институт общественного наблюдения в столице развивается: мы получаем много заявок от тех, кто готов стать наблюдателем, в том числе не первый раз. Наличие общественного контроля на выборах всех уровней – признак зрелости политической системы, а такая активная вовлеченность нашего общества в наблюдение за выборами – показатель неравнодушия граждан к судьбоносным для страны вопросам», – отметил Константин Ремчуков, председатель Общественной палаты Москвы.

Кроме того, на заседании было подписано Соглашение о взаимодействии Московской городской избирательной комиссии и Общественной палаты города Москвы.

Соглашение предусматривает совместную работу по таким направлениям как:

- организация осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав;

- развитие правовой культуры и электоральной активности избирателей;

- обучение наблюдателей.

«Сегодня мы подписали важный документ – это Соглашение поможет нам совершенствовать процесс взаимодействия столичной Палаты и Мосгоризбиркома», – подчеркнула Ольга Кириллова, председатель МГИК.
Печать
В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49На депутата Ил Тумэн возбуждено уголовное дело18:39Мэр Екатеринбурга: ИННОПРОМ давно стал нашей визитной карточкой18:30Благоустройство общественных пространств - важная часть развития регионов18:26Корни приостановки Азербайджаном экономического сотрудничества с Россией18:18Текслер доложил Якушеву о глобальном обновлении депутатского корпуса18:17Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии18:01СПЧ выступил за создание максимально благоприятных условий для работы НКО17:40Минтранс подтвердил скорое открытие аэропорта Геленджика17:29В Тюменской области в августе стартует обучение для ветеранов СВО17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031